Импортозамещающие технологии ученых СПбГУПТД для Легпрома

01 апреля

К современному текстилю предъявляются высокие требования: он должен быть не только функциональным, но и «умным», то есть менять свои свойства в зависимости от окружающей среды. Ученые университета разработали состав на основе наночастиц оксидов некоторых металлов и способ его закрепления на материале, благодаря которому «умная» ткань приобретает фотохромную «структурную» окраску без красителя и заодно способность самоочищаться под действием солнечных лучей. Специалисты СПбГУПТД достигли успеха в разработке эффективных интенсификаторов, облегчающих окрашивание изделий даже из полимеров, которые обладают малой прочностью сцепления с красителями. Например, специальной одежды для военных и пожарных из высокопрочных термоогнестойких арамидных волокон или готовых изделий из полипропилена. Интенсификаторы действуют на полимерную основу таким образом, что увеличивают ее адгезию к любым красителям. Сегодня особенно востребованы новые разработки СПбГУПТД в области устойчивой антибактериальной и антигрибковой отделки на основе биметаллических наночастиц серебра и меди. Текстильный материал с такой обработкой отлично пропускает воздух, а его антибактериальные свойства сохраняются даже после многократных стирок. Используя вторичное сырье, ученые СПбГУПТД предлагают уникальный фильтровальный и гигиенический нетканый материал из отходов шелковой промышленности, который не только фильтрует воздух, но и эффективно уничтожает бактерии и вирусы. Разработанный учеными способ переработки отходов полипропилена в дизельное топливо высокого качества основан на использовании специального реагента, обеспечивающего оптимальное содержание в дизеле высших парафинов.

 

Второе направление текстиля со специальными свойствами для технических применений, основано на разработках ВУЗа в области создания электропроводящих нитей.

Текстиль из таких нитей проводит электрический ток, но при этом он остается гибким эластичным, сохраняет свои гигиенические свойства.Такие текстильные материалы находят применение для создания антистатических изделий, упаковочных материалов, спецодежды, СИЗ, используются при производстве сенсоров, датчиков, материалов, обеспечивающих защиту от электромагнитного излучения, это и цифровая безопасность, и в том числе безопасность персонала. Учеными СПбГУПТД совместно с ИВС РАН накоплен большой объем экспериментальных данных по разработке электропроводящих композиционных текстильных материалов с заданным комплексом свойств, и сейчас задача научной группы состоит в обобщение результатов и их моделировании для того, чтобы в дальнейшем можно было понимать, из чего и как можно создавать материалы с теми свойствами, которые необходимы для решения конкретной производственной задачи.