Гостиница «Охтинская» будет реконструирована по дизайн-проекту студентки СПбГУПТД

09 декабря

Разработать дизайн-проект для лобби, зоны ресепшн, основных номеров и банкетных залов, отразить в своей концепции образ Невы, учесть местоположение в историческом районе города – такие задачи были поставлены руководством петербургской гостиницы «Охтинская» перед студентами Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД. Дизайнерам требовалось представить собственное видение отеля как современного функционального пространства для комфортного отдыха и досуга. Студенты создали несколько ярких, интересных дизайн-концепций, которые были представлены в университетской «Точке кипения – ПромТехДизайн» руководству гостиницы. На реализацию был выбран проект, разработанный Вардуи Лямовой.


Запрос от руководства гостиницы на реконструкцию поступил в СПбГУПТД в начале года. В течение семестра студенты Университета промышленных технологий и дизайна разрабатывали планировочные решения, знакомились не только с технической документацией, но и с жизнью самой гостиницы, изучали ее конкурентные преимущества и проблемные зоны в устройстве интерьера и организации пространства. Переосмысления требовали номера, включая отделку, мебель и сантехнику, расположение и дизайн зоны ресепшна, зоны продажи сувениров, входное пространство, лобби с барной зоной, конференц-залы, ресторан и кафе. Учесть студентам предстояло расположение гостиницы, которая находится в историческом районе Петербурга, на реке Неве, панорамный вид на Мост Петра Великого (Большеохтинский) и бело-голубой ансамбль Смольного собора, в приоритет было поставлено использование образа воды и синий цвет, как один из основных цветов фирменного стиля гостиницы. Студентам СПбГУПТД удалось предложить интересные решения по освоению гостиничных пространств, среди которых для реализации была выбрана работа Вардуи Лямовой.

«При создании своей концепции я отталкивалась от близости гостиницы к Неве и достопримечательностей, вид на которые открывается из окон номеров. Потолок в зонах фойе и ресторана символизирует речной поток. Для пола я использую белый мрамор, рисунок которого напоминает волны, дополняя зеркальный потолок. Металлические детали ассоциируются с мостом и гармонируют с образом водной поверхности. Преобладающие оттенки серо-голубого и бирюзового цветов напоминают ансамбль Смольного собора. Уютную и гостеприимную обстановку придает добавление природного материала – дерева», — рассказала Вардуи.





Руководство гостиницы оценивало представленные концепции с точки зрения соответствия инженерно-техническим требованиям и своей имиджевой стратегии. В состав экспертов от гостиницы «Охтинская» вошли: генеральный директор Игорь Богданов, главный инженер Александр Шаглин, директор по продажам Дарья Михайлова, менеджер по маркетингу и рекламе Марина Авинская и директор ресторанного комплекса Мария Корнилова.

«Работы студентов СПбГУПТД оказались очень интересными, в каждом проекте были удачные решения, которые мы могли бы взять на вооружение, такие как реконструкция цокольного этажа, создание детской игровой зоны в холле, размещение террасы в лобби-баре. Задача была непростой – использовать имеющиеся конструктивные особенности гостиницы, соединив это с брендом «Охтинская»: видовой отель на Неве. Финалисты конкурса отлично справились с этими сложными условиями и показали достойные результаты! Все проекты произвели на нас впечатление и запомнились яркими идеями. Мы выбрали проект Вардуи Лямовой, в нем архитектурные и дизайнерские решения на 90% совпали с нашими ожиданиями, экономикой практического применения и дальнейшей эксплуатации в отеле. Реализация проекта или его отдельных решений возможна в следующем году», — прокомментировала менеджер по маркетингу и рекламе гостиницы «Охтинская» Марина Авинская.

Финалистами конкурса также стали Милана Югова, Анастасия Щербакова, Роман, Касьян, Екатерина Жогло, Маргарита Никитина и Галина Шаламова. Благодарности получили руководители студентов: доценты кафедры дизайна пространственной среды Андрей Зуев и Ремигиюс Швабаускас, заведующей кафедрой дизайна пространственной среды Александр Фешин и директор Института дизайна пространственной среды Юлия Ветрова.


Вот как оценили работы студентов СПбГУПТД эксперты из гостиницы «Охтинская»:

«Екатерина Жогло и Галина Шаламова — безукоризненная инженерная проработка, современный стиль в интерьерах».



Автор: Екатерина Жогло и Галина Шаламова.

«Роман Касьян — чумовая энергетика, соединение стихии ветра и воды, прекрасное решения по дизайну этажей на тему времен года».



Автор: Роман Касьян.

«Милана Югова — профессиональное разделение общественных зон, скандинавская цветовая гамма и шикарное освещение «водопад».


Автор: Милана Югова.

«Анастасия Щербакова — концептуальный проект, округлые форма в дизайне, абсолютно проработанный интерьер холла».



Автор: Анастасия Щербакова.

«Маргарита Никитина — эффектные интерьеры от ресепшн до номеров, тщательно продуманная планировка этажей».



Автор: Маргарита Никитина.

Напомним, ранее студенты Института дизайна пространственной среды представили свои проекты реконструкции для аэропорта Пулково.