Студенты ИДПС проектируют пространство международного терминала Пулково

02 марта

Разработка особой зоны, создание образа города и его физического облика, более 1600 квадратных метров зоны проектирования – это не полный список задач, которые были поставлены перед студентами Института дизайна пространственное среды СПбГУПТД для реализации нового проекта аэропорта Пулково.

В завершении прошлого года компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», были в поиске новых дизайн проектов для зоны международных вылетов Пулково и представила старшекурсникам — дизайнерам из СПбГУПТД техническое задание по разработке пространства фуд–холла. Концепцией являлась организация данной зоны в виде островов с различными видами кухни и типами обслуживания. В задачу студентов также входила разработка объектов восприятия пространства как своеобразного «контекста» для формирования образа города, воплощения его физического облика, чувств, образов и воспоминаний, которые делают его уникальным.

Три команды дизайнеров–проектировщиков на протяжении трех недель разрабатывали схему размещения функциональных блоков с обозначением основных путей движения пассажиров и персонала, детской зоны, концептуальное оформление общественного пространства фуд–холла и его визуализацию. На данном этапе проекты проходят предварительный анализ на предмет возможности технической реализации, после чего авторы продемонстрируют свои идеи в виде презентации перед топ–менеджментом компании Пулково. Ключевым этапом станет выбор и адаптация лучшей концепции к инженерно–техническим требованиям и имиджевой стратегии аэропорта.

Руководитель Группы по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Анна Шалимова:

— Конкурс дал понять, насколько свежим и креативным может быть взгляд молодых дизайнеров, которые знают Санкт–Петербург и могут рассказать его историю через интерьеры, инсталляции и освещение. Можно быть уверенным, что совместная работа над проектом принесет положительный опыт студентам и компании, надеемся, что нас будут ждать новые идеи, которые студенты смогут реализовать в здании терминала — воздушных воротах Санкт–Петербурга.

Авторы проекта «Эмоции дизайна» Роман Касьян, Вероника Панамарева, Вадим Чеботаев, 3 курс: «Источником вдохновения послужила тема игрушки, в том числе представленная в культурах народов мира, а также в интерпретации современных дизайнеров».

Авторы старались подчеркнуть позитивное эмоциональное воздействие образов игрушек, которые были взяты за основу в разработке объектов входной и детской зон. Актуальной идеей стала коммуникация для особой зоны с использованием приложения для гаджетов, где пассажиры и гости смогут отправить личное послание городу. Идея трех–лучевой планировки Санкт-Петербурга определила направления основных «улиц» холла.

Авторы проекта World Food Алена Корниенко, Анна Шевякова, 3 курс: «Кухня народов мира в своем многообразии послужила основой для проекта».

Авторы выбрали яркий молодежный стиль граффити и неоновых вывесок, подчеркивающий энергичный ритм мегаполиса. Идея нашла отражение в дизайне самих корнеров, насыщенных визуальными символами и в системе навигации в самом пространстве World Food. Для объектов восприятия пространства дизайнеры разработали образы кибер–медвежат, представляющих модные луки различных эпох — от основания города до современности.

Авторы проекта River Neva Анна Семенова, Анна Красильникова, 4 курс: «Районы города представляют различную гастрономическую культуру — от классических ресторанов до стрит-фуд».

Концепцией фуд–корта являлся образ города, расположенный на островах вдоль водного фронта, что дало особую пластичность структуры пространства, тематику воды в дизайне детской зоны и «ландшафтные» решения для объектов восприятия пространства, дающие отсылку на образ Заячьего острова — сердца Санкт–Петербурга. За основу авторы взяли современную скульптуру Qeeboo rabit chair, также была разработана инсталляция с изображением символа Северной столицы, маленькой петербургской рыбки, о которой слагают легенды, — корюшки.