Проект выпускницы СПбГУПТД о культуре народов Севера выиграл премию Правительства Санкт–Петербурга

23 сентября

Лариса Горбунова, выпускница этого года магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, стала одним из победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт–Петербурга за выполнение дипломного проекта по арктической проблематике. Девушка представила свое исследование на тему эффективных способов повышения осведомленности жителей Санкт–Петербурга о культуре народов Севера. Награду Ларисе Горбуновой в Смольном вручил председатель Комитета Санкт–Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

«О конкурсе я узнала еще на этапе выбора темы магистерской диссертации. Сначала я хотела писать про кинематограф, но, познакомившись с перечнем тем дипломных проектов, предложенных организаторами, я заинтересовалась проблемой осведомленности жителей нашего города о культуре северных народов России. Это прикладное исследование, заказчиком которого выступил Комитет по делам Арктики Санкт-Петербурга», — рассказала выпускница кафедры рекламы Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Лариса Горбунова.

В рамках исследования девушка изучила, как население Севера сохраняет свои традиции и свой язык, какую политику проводит Российская Федерации в отношении северных народов, а также другие аспекты сферы культуры, образования и туризма, связанные с регионами Арктической зоны страны. Кроме того, выпускница провела социологический опрос среди петербуржцев, чтобы выяснить, как много им известно о народах Севера. Важной частью работы стало создание медиапроекта, посвященного данной теме.

«Я запустила собственный информационно-просветительский медиапроект «Культурная жизнь Арктики», разработав логотип, фирменный стиль, а также его коммуникационную стратегию. Пока он работает как дайджест новостей о том, какие события происходят в нашей стране, связанные с культурой Русского Севера. Несмотря на то, что я закончила свое исследование, я буду дальше развивать проект. В ближайшее время я начну писать не только о событиях, но и о самой культуре северных народов. Когда проект окрепнет, я планирую начать сотрудничать с музеями и заняться организацией мероприятий. У меня уже есть идеи, среди которых лекции для детей про фольклор, мастер-классы по приготовлению традиционных блюд Севера, фестиваль танцев», — добавила Лариса.

Во время работы над исследованием девушка проходила практику в Комитете Санкт‑Петербурга по делам Арктики в отделе развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами Севера. А после окончания магистратуры Лариса начала преподавать на кафедре рекламы Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД и сейчас готовится поступать в аспирантуру родного вуза.