В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна прошло закрытие летнего трудового семестра

23 сентября

Работать летом или отдыхать с друзьями? Зачем выбирать, если все это можно объединить, находясь в стройотряде.

Трудовое лето 2022 года 185 бойцов провели в семи разных отрядах по пяти направлениям деятельности. Педагогические отряды работали вожатыми в лагерях Ленинградской области, Крыму и Анапе. За лето успели придумать и провести множества мероприятий и поиграть с детьми во все задуманные игры.

Археологи выезжали в пос. Северный Краснодарского края в Южно-Кубанскую экспедицию Государственного Эрмитажа. В этом году ребят ожидала новая находка: скифское круглое мазанное кострище, на котором приносили в жертву коров, овец и т.д. Бойцы сельскохозяйственного отряда собирали чай на плантациях пос. Харцыз-1 под г. Сочи. Летние горные склоны на высоте 500 метров над уровнем моря с аккуратными рядами нежнейших листочков, красивейшее и экологически чистое место.


Сервисные отряды объехали большую часть Южного побережья Крыма, а также побывали в Краснодарском крае. Работа ребят заключалась в обслуживании гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений.

Отряды проводников – это про путешествие, романтика дорог и новизна ярких впечатлений. Постоянная смена пейзажей за окном, общение с самыми разными людьми. Анапа и Кисловодск, Сухум и Новороссийск, Смоленск и Ржев, Великие Луки и Костомукша… За лето поезда, на которых работали ребята, перевезли около 27 тыс. человек.


Вот, что говорят сами ребята.

Ксения Григорьева, боец сельхозотряда «Цезарь»:

«Это было лучшее лето в моей жизни! За два месяца я прожила настоящую, совершенно волшебную маленькую жизнь, в которой обрела множество друзей и любовь. Было много интересных мероприятий, которые раскрывали каждого человека как личность и показывали его с разных сторон, что помогало узнавать окружающих меня людей намного лучше и глубже. Были трудности и сложности, но они только закаляли и сплачивали всех нас».

Артем Пушкин из отряда вожатых «Феникс»:

«Летом мы получаем те эмоции, которые не купить за деньги».

Весело и продуктивно провести свое лето может любой желающий. Нужно лишь вступить в один из отрядов штаба СПбГУПТД.

С окончанием лета работа штаба не заканчивается. В течение года тех, кто хочет быть бойцами студотрядов, ждут интересные мероприятия, о которых можно узнать в группе Студенческие Отряды СПбГУПТД.