Индия — Россия. Единство в многообразии.

01 августа

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), Институт дизайна и искусств и кафедра монументального искусства, АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» (Санкт-Петербург, Россия), АНО «Центр культурных и научных проектов “АРС”» (Санкт-Петербург, Россия), Министерство культуры Тверской области (Тверь, Россия), Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник “Изборск”» (Печорский район, Псковская область) и компания «Shryansy International» (Джайпур, Индия), приглашает отечественных и зарубежных исследователей, в том числе преподавателей высших учебных заведений, аспирантов и студентов (обучающихся) принять участие в международном научно-практическом форуме «Индия — Россия. Единство в многообразии. (К 550-летию хождения Афанасия Никитина за три моря)», посвящённом историко-культурному взаимодействию России и Индии.

В 2022 г. исполняется 550 лет со времени путешествия тверского купца Афанасия Никитина в индийское государство Бахмани в 1468-1474 годах, описанное им в путевых записях: «Хожение за три моря». Данное событие имеет исключительную важность в истории отношений России и Индии.

В связи с этим приоритетной целью форума является объединение отечественных и зарубежных специалистов в области истории, теории и практики изобразительного искусства, культурологии, филологии, географии, политологии, регионоведения и других смежных дисциплин для укрепления международного сотрудничества, конструктивного диалога и обмена профессиональным опытом. Возможно участие студентов и аспирантов вузов.

Заявки принимаются до 1 октября 2022 г., статьи - до 15 октября 2022 г.

Заявки и тексты статей просим направлять в электронной форме на адрес:

russia-india-konkurs@mail.ru

Время проведения форума – 03 ноября 2022 г. Место проведения – СПбГУПТД (г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18). Возможно очное и заочное (в формате zoom) участие. По материалам мероприятия предполагается публикация сборника научных трудов, включённого в российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Информационное письмо