Студенты СПбГУПТД представят результаты своих исследований на форуме «Наука будущего – наука молодых» в Новосибирске

21 июля

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна вышли в финал VII Всероссийского конкурса студенческих научных работ от Министерства науки и высшего образования России. Ксения Воронина, Владимир Бутусов и Халид Барххуев представят результаты своих исследований на суд авторитетного жюри в рамках молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». В этом году мероприятие будет проходить с 23 по 26 августа 2022 года в Новосибирске на базе Новосибирского государственного технического университета и IX Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2022».

Одним из центральных мероприятий Форума станет финал конкурса научно-исследовательских работ. На нем студентка Ксения Воронина представит результаты своего исследования на тему «Пути возможного решения проблемы эффективного извлечения золота из упорных руд для снижения потерь ценного компонента» в секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование». В рамках этой же секции перед жюри предстанет аспирант Халид Барххуев с разработкой методики оценки воздействия глубинных сбросов сточных вод ЦБП на экологическое состояние водоема. Студент Владимир Бутусов вышел в финал конкурса в секции «Химия и химические технологии» с исследованием на тему свойств вторичного волокна из органосольвентной целлюлозы, полученной в системе пероксид водорода-уксусная кислота-вода.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов:

«Сегодня представить свое научное исследование на одной из крупнейших междисциплинарных научных площадок – это вклад в сложный современный научный диалог, вклад в повышение конкурентоспособности отечественных технологий через транслирование новой научной мысли. Только за последние полтора месяца наши молодые ученые представили университет на X Всероссийском съезде молодых ученых в Москве, Международном экологическом форуме в Минске, прошли интенсив для исследователей «Школа молодых ученых», в организации которого сами и были максимально задействованы. Все они являются связующим звеном между вузом и бизнесом. Они заинтересованы не только в получении навыков научно-исследовательской работы, но и в понимании механизмов взаимодействия отраслей промышленности с носителями научных решений, с учеными, с вузами. Поэтому коммуникация, которую обеспечивает такая мощная площадка, как форум «Наука будущего – наука молодых», – это дополнительное вложение в потенциал молодых исследователей».

Форум «Наука будущего – наука молодых» объединяет российских и зарубежных ученых, аспирантов и студентов, работающих в различных областях науки. Одной из главных задач Форума является воспитание нового поколения ученых, развитие у молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, укрепление образовательных и научных связей между учеными в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества. Форум включает проведение лекций, мастер-классов, обучающих программ, презентаций, важной его частью является общение великих ученых и молодежи в неформальной обстановке.

В 2022 году для участия в VII Всероссийском конкурсе студенческих научных работ поступило более 2500 заявок, из них в финал вышли 345 студентов и аспирантов.

Мы поздравляем финалистов конкурса и желаем им удачи!