Команда СПбГУПТД приняла участие в образовательном интенсиве Платформы НТИ «Архипелаг 2022»

18 июля

Команда Университета промышленных технологий и дизайна только что вернулась из Севастополя, где 05 июля стартовал специальный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022». Руководители инновационных направлений СПбГУПТД вместе с командами со всей страны прошли обучающие программы, участвовали в школе акселерации для дальнейшего запуска на базе своих вузов предпринимательских «Точек кипения». Новое пространство будет базироваться в нашем вузе на площадке действующей университетской «Точки кипения – ПромТехДизайн» для поддержки студенческих стартапов, развития технологического предпринимательства и привлечения инвестиций. На данном этапе Университет участвует в конкурсном отборе на реализацию проекта АНО «Платформа НТИ».

Сам отбор среди вузов стартовал в России 01 июля 2022 года, его победители получат гранты на проведение акселерационных программ студенческого предпринимательства. Отбор проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На его реализацию в этом году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей.

Команду СПбГУПТД представили директор бизнес-инкубатора Александра Чайковская, руководитель отдела мероприятий и PR «Точки кипения – ПромТехДизайн» Александра Малахова, ведущий аналитик проектного офиса Научно-технологической инициативы Илья Горелов и старший преподаватель кафедры иностранных языков, директор молодежных проектов и инициатив Ксения Кайшева.

Александра Малахова:

— Основная цель поездки — привлечь профессиональных менторов, трекеров и организовать работу со студенческими командам и проектами на круглогодичной основе, также аккумулировать вокруг «Точки кипения» технологическое сообщество региона.

Ксения Кайшева:

— Предстоит разработка инновационной методики вовлечения студентов в предпринимательскую деятельность на основе имитационно-игрового моделирования как с учетом мотивационных профилей обучающихся, так и в целом, — кропотливая работа по формированию в вузе системы поддержки предпринимательских проектов и инициатив.

Александра Чайковская:

— На «Архипелаге 2022» удалось проанализировать предпринимательскую экосистему в высших учебных заведениях, освоить методики и инструменты, помогающие развивать соответствующие профильные компетенции. Нам предстоит большая совместная работа по внедрению и оценке результатов совместной деятельности.

Илья Горелов:

— Мы проверили правильность нашего плана акселерационной программы и поняли, что наши взгляды на ключевые аспекты совпадают со взглядами экспертов НТИ. Поэтому работа предстоит плодотворная и интересная.