СПбГУПТД возглавил список 78 вузов России по количеству бюджетных мест, выделенных на обучение на подготовительных курсах в 2022/2023 учебном году

05 мая

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ, опубликованном 01 июня 2021 года на сайте ведомства, учиться на подготовительных курсах в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна за счёт бюджетных ассигнований в следующем учебном году смогут 85 детей, что делает бюджетный сектор подготовительного отделения СПбГУПТД самым многочисленным в России.

Распределение мест осуществлялось Министерством науки и высшего образования на основании общей оценки деятельности подготовительных отделений российских вузов. Критерии оценки касались численности слушателей курсов, в том числе иностранных слушателей, возможности обеспечить проживание в университетском общежитии на время прохождения обучения, уровня профессорско-преподавательского состава, задействованного в работе подготовительных факультетов, а также оснащенности аудиторий и лабораторий, предназначенных так же для комфортного обучения иностранных граждан.

По итогам проведенной оценки в 2022 / 2023 году СПбГУПТД сможет принять на подготовительные курсы слушателей по разным формам обучения: 55 — по очной, 15 — по очно-заочной (вечерней) и 15 — заочной. Обучаться бесплатно на них имеют право люди, имеющие социальные гарантии в области образования, а именно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума), пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС, дети военнослужащих, погибших при исполнении, контрактники, отслужившие не менее 3 лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей.

По статистике, проведенной аналитическим отделом СПбГУПТД, наибольшим спросом среди людей, имеющих социальные гарантии в области образования, пользуется подготовка к поступлению на творческие и ИТ направления: графический дизайн, дизайн костюма, дизайн пространственной среды и интерьера, прикладная информатика в дизайне, информационные технологии в медиаиндустрии, ювелирное мастерство, искусство, журналистика, мода и текстиль.

Важно отметить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимаются на подготовительные отделение, даже если еще учатся в школе или колледже. Если желающих поступить окажется больше, чем выделенных мест, прием пройдет по конкурсу. Все поступившие на подготовительное отделение за счёт средств федерального бюджета смогут получать стипендию, а иногородним слушателям будет предоставляться место в общежитии.

Контакты подготовительного отделения для особых категорий граждан:

Е-mail: po@sutd.ru

Телефон: +7 (921) 443-28-48