Ученые СПбГУПТД представили импортозамещающие технологии на пресс-конференции ТАСС

30 марта

Вчера на онлайн пресс-конференции ТАСС, посвященной разработкам наукоемких материалов для электроники, энергетики и текстильной промышленности, о научных результатах Университета промышленных технологий и дизайна рассказали заведующий кафедрой химических технологий имени проф. А.А. Хархарова, доктор химических наук, профессор Елена Сашина и доцент кафедры инженерного материаловедения и метрологии, кандидат технических наук Ольга Москалюк.

Елена Сашина руководит в вузе стратегическим проектом «Умные материалы, волокна и текстиль», который стал одним из результатов участия СПбГУПТД в федеральной программе «Приоритет 2030». Проект направлен на создание и внедрение разработанных учеными СПбГУПТД материалов с уникальными свойствами в гражданское строительство, медицину, сельское хозяйство, транспорт и другие технологические сферы применения интеллектуальных материалов.

— К современному текстилю предъявляются высокие требования: он должен быть не только функциональным, но и «умным», то есть менять свои свойства в зависимости от окружающей среды. Ученые университета разработали состав на основе наночастиц оксидов некоторых металлов и способ его закрепления на материале, благодаря которому «умная» ткань приобретает фотохромную «структурную» окраску без красителя и заодно способность самоочищаться под действием солнечных лучей. Нашими специалистами достигнуты успехи в разработке эффективных интенсификаторов, облегчающих окрашивание изделий даже из полимеров, которые обладают малой прочностью сцепления с красителями. Например, специальной одежды для военных и пожарных из высокопрочных термоогнестойких арамидных волокон или готовых изделий из полипропилена. Интенсификаторы действуют на полимерную основу таким образом, что увеличивают ее адгезию к любым красителям. Сегодня мы представляем новые разработки в области устойчивой антибактериальной и антигрибковой отделки на основе биметаллических наночастиц серебра и меди. У меня в руках гигиеническая маска с такой отделкой, она отлично пропускает воздух, а ее антибактериальные свойства сохраняются даже после многократных стирок. Используя вторичное сырье, мы предлагаем уникальный фильтровальный и гигиенический нетканый материал из отходов шелковой промышленности, который не только фильтрует воздух, но и эффективно уничтожает бактерии и вирусы. Разработанный нашими учеными способ переработки отходов полипропилена в дизельное топливо высокого качества основан на использовании специального реагента, обеспечивающего оптимальное содержание в дизеле высших парафинов, — рассказала Елена Сашина.

Ольга Москалюк является в СПбГУПТД директором Центра трансфера технологий и компетенций FashionTech, ставшего одним из стратегических проектов вуза по программе «Приоритет 2030».

— Я хочу представить кейс по созданию текстильных материалов с электропроводящими свойствами, который реализуется в Университете промышленных технологий и дизайна. Текстиль, о котором я сейчас говорю, — это нить, которая проводит электрический ток, но при этом она гибкая, эластичная, не хрупкая, она может быть и тоньше человеческого волоса. Такие материалы находят применение для создания антистатических изделий, упаковочных материалов, спецодежды, СИЗ, используются при производстве сенсоров, датчиков, материалов, обеспечивающих защиту от электромагнитного излучения, это и цифровая безопасность, и в том числе безопасность персонала. Нами накоплен большой объем экспериментальных данных, и сейчас задача нашей научной группы — это обобщение результатов и их моделирование для того, чтобы в дальнейшем можно было понимать, из чего и как мы будем создавать материалы с теми свойствами, которые нам необходимы. Еще одно направление работ, которое отличает наш университет в контексте текстильного материаловедения, — это представленные нами программные решения, потому что одно дело, когда мы имеем что-то материально выраженное, а другое — когда мы можем это оцифровать, смоделировать и спрогнозировать поведение изделия при эксплуатации, при этом не тратя ресурсы на его создание. В СПбГУПТД создана лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна, где мы можем заниматься прототипированием и визуализацией текстильных материалов с уникальными свойствами, про которые, в том числе, рассказывала Елена Сергеевна. Мне очень приятно, что сегодня я могу показать кейсы, которые привели к тому, что в Ленинградской области запущены стартапы по созданию «умного» электронного текстиля с нашим индустриальным партнером, а другая часть научных исследований легла в основу производства электропроводящих нитей на предприятии в Калининградской области, — рассказала Ольга Москалюк.