Пилотный проект по подготовке кадров для легкой промышленности по ФП «Профессионалитет»

26 марта

По результатам конкурса Минпросвещения России по реализации федерального проекта «Профессионалитет» апробацию новых образовательных программ по легкой промышленности в Петербурге будет пилотировать Университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Заявка на участие была подана от имени региона и подписана губернатором Александром Бегловым в феврале этого года. Итоги конкурсного отбора были опубликованы на сайте оператора проекта Института развития профессионального образования.

Решением Минпросвещения России в Северной столице появится новый образовательно-производственный кластер по легкой промышленности на базе Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД. Центр будет ориентирован на производство обуви. Здесь важно отметить, что рынок обуви и кожгалантерейных изделий в Петербурге является третьим по объему потребительским рынком, следуя за рынками продуктов питания и одежды. На запуск проекта ведомство выделяет 100 млн. рублей. СПбГУПТД вкладывает 10 млн. внебюджетных средств.

Профессионалитет предполагает участие в подготовке специалистов представителей отраслей промышленности совместно с государственными колледжами, опираясь прежде всего на запросы производств, а также сокращение обучения с 4 до 2,5 лет. Речь идет только о системе среднего профессионального образования (СПО).

Совместно с Колледжем технологии, моделирования и управления СПбГУПТД над запуском проекта и внедрением программ обучения работают ведущие петербургские обувные предприятия: производственно-технологическая компания «Модерам», фабрика нестандартной обуви «Меркурий», Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви, кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «Орто-технологии», ООО «Рассвет». Компании обеспечат софинансирование проекта в размере 13 млн. рублей.

Опираясь на стратегию пилотирования проекта в регионе, Колледж технологии, моделирования и управления (КТМУ СПбГУПТД) выпустит специалистов, подготовленных по четырем специальностям: цифровой модельер обуви, конструирование, моделирование и технология изделий из кожи, специальной и защитной обуви, а также индивидуальной и ортопедической обуви.

Оператор автоматизированного раскройного комплекса, оператор швейных автоматов, контролер ОТК, обувщик по индивидуальному пошиву обуви, обувщик по пошиву ортопедической обуви — далеко не полный список рабочих профессий, которыми овладеют выпускники КТМУ.

«Сегодня СПбГУПТД — единственное учреждение в стране, ведущее подготовку специалистов среднего звена и рабочих с 1930 года на базе входящего в состав вуза колледжа. Правительство региона в лице Университета промышленных технологий и дизайна в контексте сформированной нами стратегии намерено достичь максимального уровня трудоустройства выпускников учреждений СПО и максимально включиться в политику импортозамещения. Студентам Профессионалитета вуз предоставит зону бесконтактных способов обмера стоп и моделирования колодок с использованием аддитивных технологий, лабораторию 3D моделирования и конструирования, зону раскроя, сборки заготовок, формования и отделки обуви, зону освоения обучающимися рабочих специальностей. Обувные предприятия быстро включились в работу по трансформации обучающих программ. Но ключевое здесь то, что не в самые простые времена бизнес готов софинансировать очень важный для отрасли федеральный проект», — комментирует ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Немаловажным фактором, влияющим на развитие рабочих профессий по производству обуви в Петербурге и на запуск образовательно-производственного кластера на базе Университета промышленных технологий и дизайна, стало то, что КТМУ получил дополнительные бюджетные места от города. Всего СПбГУПТД предоставляет более 500 бюджетных мест на программы СПО, из них 40 мест были дополнительно выделены на обучение по специальности «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи» для выпускников 9 класса. До декабря прошлого года набор на эту специальность осуществлялся только на базе 11 классов.