Студенты СПбГУПТД разрабатывают новые решения для сектора невзаимозаменяемых токенов (NFT)

13 января

Начало 2022 года для молодых исследователей, обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, ознаменовано работой в области создания технологического дизайна в двухмерной и трехмерной графике в новой университетской Лаборатории «ПромТехДизайн». Разработки студентов ведутся в рамках коллаборации Лаборатории и финтех компании Embilу, представляющей на рынок банковский продукт с одноименным названием Embily — платформу для использования криптовалюты. Результаты этой коллаборации — создание коллекции NFT токенов, другими словами, объектов криптоискусства, существующих только в цифровом мире.

Студенты разрабатывают двухмерных и трехмерных персонажей с использованием технологий цифровой живописи, векторной графики, Flash-анимации, 3D-моделирования и скульптинга, прорабатывают эскизы виртуального героя и даже продумают его историю жизни. Далее персонаж будет диверсифицироваться, после чего авторы приступят к созданию коллекции изображений. Сюжеты включают в себя отрисовку персонажа в дополнительных ракурсах, позах, доработку времен года, адаптацию под вкусы и создание комплементарного персонажа. В преддверии проработки сюжета студенты проведут научное исследование на предмет соответствия условий жизни персонажа с законами гравитации, физики, химии и анатомии. Лучшие работы попадут в галерею платформы Embily.

«То, над чем сейчас работают наши студенты, — это уникальный синтез науки, искусства и технологий. Молодые разработчики вдохновляются самыми популярными коллекциями индустрии криптоискусства: cryptopunks, cryptosharks, cryptokitties. Все эксперты сегодня объединяются во мнении, что в ближайшей перспективе интерес к технологии невзаимозаменяемых токенов (NFT) будет расти, и дело даже не в стоимости произведений искусства NFT, а в том, что само направление открывает новые возможности для различных секторов экономики. Важной задачей Лаборатории «ПромТехДизайн» является развитие молодых талантов в области инновационных digital технологий. Возможность общения и работы под руководством профессионалов международного уровня позволит молодым специалистам открыть для себя новые горизонты и повысить уровень профессионализма»,— комментирует куратор Лаборатории «ПромТехДизайн» в СПбГУПТД Полина Егармин.

Справка: NFT (NonFungibleToken, по-русски: невзаимозаменяемый токен) называют главным трендом в блокчейне. По сути это технология, которая позволяет оцифровать взаимодействие с любыми виртуальными и физическими товарами, это цифровой сертификат, который представляет некий уникальный объект. NFT можно прикрепить к любому цифровому товару, например — изображению, видео, аудио. Токен в свою очередь — это эксклюзивное право на товар. Владея, покупая, продавая или обменивая токен, совершаются операции с самим товаром.

Начать работу над проектом может любой медиахудожник, обучающийся в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна

Условия участия.