СПбГУПТД представляет образовательные программы на международной выставке в Узбекистане в рамках программ Россотрудничества

05 октября

С 05 по 07 октября 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Экспорт российского образования» Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна принимает участие в международной выставке в Узбекистане «Российское образование. Ташкент – 2021», которая проходит в очном формате на базе в Ташкентского государственного экономического университета.

Делегация СПбГУПТД на выставке проводит профориентационную работу для школьников и студентов узбекских образовательных учреждений, а также развивает уже сложившиеся отношения с вузами-партнерами в области научных исследований и образовательной деятельности.

В состав делегации университета вошли заместитель проректора по информационной политике и приему Ольга Яковлева, начальник управления внебюджетного приема Марина Храмчихина и заведующая кафедрой химических технологий им. проф. А.А. Хархарова СПбГУПТД профессор Елена Сашина. Кафедра специализируется на исследованиях и передовых разработках в области химии и технологии волокнистых материалов. Сегодня специалисты СПбГУПТД предлагают отрасли различные решения в области нанотехнологий и «умного» текстиля в контексте разнообразной обработки материалов для достижения уникальных свойств, в том числе самоочищения, негорючести, оптических, антибактериальных, устойчивых к УФ-излучению, хладостойких, колористических и других эффектов. Актуальность решений, которые представляет университет для отечественной легкой промышленности и позитивный опыт их внедрения на предприятиях, позволяют реализовать ученым кафедры химических технологий им. проф. А.А. Хархарова и международные образовательные программы по научным направлениям. В этом смысле присутствие делегации СПбГУПТД в Узбекистане обусловлено партнерством университета с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности.

Традиционно выставка способствует налаживанию партнерских отношений с представителями коммерческих структур Узбекистана, преподавателями вузов, ученых, заинтересованных в сотрудничестве в образовательной сфере с российскими партнерами, что входит в приоритетные направления развития международных отношений в СПбГУПТД.

Торжественная церемония открытия выставки состоялась при участии почетных гостей: Первого заместителя Министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Комилжона Каримова, руководителя Представительства Россотрудничества в Ташкенте Михаила Вождаева и заместителя руководителя Россотрудничества Павла Шевцова. Мероприятия выставки продлятся до 7 октября.

Справка: С 2019 года в ряде стран мира СПбГУПТД входит в комиссию по отбору иностранных кандидатов на бесплатное обучение в нашей стране по квоте Правительства Российской Федерации. Организатором комиссий являются Представительства Россотрудничества.