AliExpress Russia стал партнером первой в России программы магистратуры СПбГУПТД по Fashion Tech

05 октября

В этом году в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна стартовала программа магистратуры в области Fashion Tech, нацеленная на подготовку кадров для цифровой экосистемы индустрии моды. Эта область знаний сегодня повсеместно набирает обороты на мировом пространстве цифрового производства, 3D моделирования, AR, VR и новых медиа.

Программа носит название «Цифровые технологии в индустрии моды» и реализуется в СПбГУПТД на базе кафедры информационных систем и компьютерного дизайна. Сегодня вуз объявил о присоединении к партнерской базе обучения по Fashion Tech российского отделения глобальной виртуальной торговой площадки AliExpress. Целью партнерства петербургского вуза с AliExpress Russia стала подготовка новых специалистов и команд, работающих на стыке моды и инноваций, а также разработка передовых новаторских решений для индустрии моды России и мира.


«Встречи экспертов отрасли и студентов магистратуры — регулярная практика в рамках образовательного процесса. Во время лекций и мастер-классов будущие специалисты могут ближе познакомиться с профессией, а представители компаний — присмотреться к потенциальным сотрудникам, пригласить их на стажировку, а в дальнейшем и на работу»,— комментирует идеолог и куратор проекта из команды СПбГУПТД, основатель бюро Fash.In Полина Железникова.

Результаты партнерства уже проходят этап интеграции в образовательный процесс. 29 сентября в университетском пространстве «Точка Кипения — ПромТехДизайн» прошла первая лекция из образовательного цикла от представителей AliExpress Russia. Руководитель lifestyle-проектов Инна Булычёва вела диалог со студентами о продвижении fashion-проектов в PR.

Впереди студентов СПбГУПТД ждут лекции от главы медиа отдела AliExpress Russia Дмитрия Шубина, вице-президента по развитию fashion-направления Бурхарда Биндера, ведущего дизайнера Александра Певчева, руководителя специальных fashion-проектов AliExpress Russia Сергея Парфёнова.

Справка: отраслевыми партнерами вуза в рамках программы магистратуры «Цифровые технологии в индустрии моды» помимо AliExpress Russia являются: компания, специализирующаяся на создании цифровых аватаров «Студия THE», креативное агентство «Synticate», компания-разработчик полноразмерных сканеров и технологии виртуальной примерки Texel, эксперт по созданию мультимедийного VR/AR контента - Junk Reality.