СПбГУПТД на форуме «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия»

04 октября

С 23 по 26 сентября 2021 года в городе Геленджик прошёл седьмой международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия».

В работе круглых столов, панельных дискуссий и специальных мероприятий Форума приняли участие представители научной общественности России и Зарубежья. Спектр вынесенных на обсуждение вопросов привлёк внимание профессионального сообщества многоаспектным учётом реалий, актуальной комплексной постановкой проблем и активным поиском конструктивных решений.

Участниками Форума стали сотрудники научных и образовательных учреждений России, Абхазии, Молдовы. Санкт-Петербург представляли СПбГУПТД, Российский этнографический музей и Российский институт истории искусств.

Наши сотрудники участвовали в панельной дискуссии, а также выступили с докладами в рамках работы секций конференции. Кафедру истории и теории искусства представила кандидат искусствоведения, доцент Тимофеева Римма Александровна, выступавшая с докладом на тему: «Авенир Чемерзин: архивные материалы к научно-техническому наследию».

От кафедры педагогики и психологии профессионального образования» ИЭСТ выступила кандидат искусствоведения, старший преподаватель Зауст София Константиновна с докладом «Образ Снегурочки в эскизах костюмов для русского театра конца XIX в. как источник представлений о национальной красоте».
Ежегодные встречи представителей научной общественности в рамках международного форума вносят значительный вклад в формирование единого культурного пространства, изучение проблем диалога культур, сохранения наследия и межнационального взаимодействия, что отражает актуальные направления государственной политики Российской Федерации.