Полонез в концертном зале СПбГУПТД

12 июня

 11 июня 2021 года в концертном зале СПбГУПТД на Большой Морской улице, д. 18 прошел бал под названием «Традиция – танцевать!» в рамках просветительского проекта «Бал в лучших традициях». Руководителем проекта выступил студент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Моисеев.

В 2019 году на Фестивале «Таврида – Арт» в рамках грантового конкурса Алексей получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи на реализацию собственного проекта в размере 800 тысяч рублей. Реализация идеи растянулась на два года из-за введенных в прошлом году пандемических ограничений, а большинство мероприятий прошло в дистанционном формате. Финальное мероприятие, задуманное Алексеем, не могло пройти в режиме онлайн, потому что это настоящий «Бал в лучших традициях», а на балу принято танцевать!



Полонез, вальс – контрданс и вальс – котильон, полька, па-де-грас, фокстрот и свинг – чарльстон: в этих танцах кружились молодые кавалеры и дамы — вчерашние студенты Университета промышленных технологий и дизайна. Десять периодов бальной культуры представили одиннадцать пар в стилизованных костюмах, сшитых студентами вуза. Артисты исполнили торжественный полонез, приглашая всех пуститься в путешествие по историческим эпохам от XVII до начала XX века. Именно с театрализованного представления с демонстрацией бальных аксессуаров и началось погружение в историю.



Показательные номера артистов задавали настроение всему балу. Живой оркестр под руководством Андрея Губина отвечал за настоящую бальную атмосферу в лучших традициях XIX века. Танцмейстер Виталий Исаков искусно распоряжался балом.


Руководством вуза было принято решение проводить очное мероприятие без гостей в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в городе и с соблюдением мер безопасности участников.


Проект привлек внимание большого количества историков, деятелей искусств , экспертов, всех неравнодушных к балам в Санкт-Петербурге и онлайн публики со всей России.

Алексей Моисеев, основавший просветительский проект на бальную тему, рассказал о том, что долгих четыре года разрабатывал концепцию, идею проекта, много энергии вложил в его реализацию. За поддержку юный руководитель поблагодарил родной университет, Федеральное агентство по делам молодежи и Комитет по молодежной политике.