Студентка СПбГУПТД стала двукратной золотой медалисткой Двадцатых молодёжных Дельфийских игр России

28 мая

С 21 по 26 мая 2021 года в Пермском крае проходили юбилейные Двадцатые молодежные Дельфийские игры России, в которых принимали участие 1947 человек из 65 субъектов Российской Федерации. Игры прошли под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и входящей в него Инженерной школы одежды (колледж) в количестве четырнадцати человек представляли делегацию из Санкт-Петербурга.

Студентка Института текстиля и моды СПбГУПТД Алина Юреева в первом туре номинации «Дизайн одежды» представила коллекцию современной одежды с элементами эпоса нашей Родины под названием «Не перевелись ещё богатыри на земле русской», став двукратной золотой медалисткой Дельфийских игр. В 2018 году Алина взяла первое золото, а в 2019 — серебро в той же номинации. В прошлом 2020 году победу одержала также студентка СПбГУПТД Виктория Брикова, взяв золото в номинации «Дизайн одежды».

«Уже непосредственно на площадке проведения номинации нам объявляют тему второго тура, в этом году — «Соль земли прикамской». И на заданную тему мы за 6 часов должны отшить готовую к носке модель одежды. Вуз сыграл не малую роль в моей победе. Знания, которые я получила за почти 4 года обучения, очень мне пригодились, и конечно, поддержка университета была для меня очень важна». — рассказала Алина Юреева.

Также высокие результаты показали студентка Института прикладного искусства Ольга Пижова и Инженерной школы одежды СПбГУПТД Эмилия Зайнутдинова. Ольга стала обладательницей специального диплома «За мастерство исполнения» в номинации «Художественные ремёсла», а Эмилия «За гармоничное сочетание традиций и современного дизайна» в номинации «Дизайн одежды».

«Участие в Дельфийских играх для меня стало значимым событием, — рассказала Эмилия Зайнутдинова, — для конкурса была создана коллекция современного костюма с элементами башкирского этноса. Эта моя первая коллекция на профессиональном пути. Во время ее создания меня поддерживали и направляли руководители Инженерной школы одежды СПбГУПТД: Миних Ольга Игоревна, Пестова Ирина Александровна и директор колледжа Вершигора Анна Владимировна. Я безумно благодарна, что на моем профессиональном пути встречаются сильные и грамотные специалисты, у которых можно перенять опыт. «Цветок курая» — так звучит название коллекции. Этот цветок своими лепестками символизирует семь родов, положивших начало башкирского этноса, к которому я имею принадлежность».

Творческий путь Эмилии после выпуска из Инженерной школы одежды не заканчивается, в этом году она планирует продолжить обучение в СПБГУПТД и надеется, что после поступления её копилка достижений продолжит пополняться.