XXVIII Российский конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны» состоялся в СПбГУПТД

26 мая

В 28 раз Российский конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны» собрал талантливую молодёжь в стенах Инженерной школы одежды (колледжа) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна: Мурманск, Ярославль, Ижевск, Пятигорск и, конечно, Санкт-Петербург — представители этих городов всю неделю доказывали свой высокий уровень мастерства в области моделирования и дизайна одежды. Сегодня на подиуме университетского колледжа состоялся Гала-показ и награждение победителей.

В этом году конкурс проходил под девизом «Ритмы большого города», а его идеология в новом сезоне обращена к проблеме экологии не только как сохранения природы, но и как сохранения самих себя: защиты от равнодушия, злости, агрессии и пессимизма. Организаторы конкурса отмечают, что экология для жителей большого города должна стать основой, на базе которой выстроится новое общество — свободное от токсического мышления, от навязанных стандартов острой необходимости потребления. Мода в таком обществе приобретает характеристику «медленная», становится более многогранной и комбинаторной.

К уже традиционным номинациям в этом сезоне добавились названия, которые задавали вектор движения мысли авторов: «Вне времени» и «Эмоция» для номинации «Одиночная модель», а также «Мегаполис», «Я и мода» для номинации «Коллекция Pret-a-porter». В разной степени мастерства были представлены конкурсные изделия, и, тем не менее, члены жюри определили победителей этого года.

На Гала-показе конкурса выступил Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Вячеславович Демидов: «Когда поднимаешься на этот белоснежный подиум, то понимаешь, что все мы находимся в ожидании яркого зрелища. Несмотря на сохраняющиеся пандемические меры, мы проводим конкурс в этом году, и это уже огромный результат. Мы все в предвкушении красивого, нового и интересного». Алексей Вячеславович также отметил, что «Дыхание весны - 2021» должен был быть 29-ым по счету, но в силу сложной эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге в прошлом году, было принято решение не проводить мероприятие.


Гран-При конкурса и главный приз в 250000 рублей, а также специальный приз — стажировку в модном доме Kogel, завоевала студентка первого курса Инженерной школы одежды (колледжа) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технолгий и дизайна Марина Позина с коллекцией «Теория волн».


Специальный приз — курс обучения в Институте Марангони «Istituto Marangoni Milano» (Милан, Италия) и приз зрительских симпатий достался студенту Инженерной школы одежды СПбГУПТД Владиславу Мартыненко с коллекцией «Феникс».


Победителем в номинации «Одиночная модель «Вне времени» стала Варвара Пестрякова (Колледж Петербургской моды, г. Санкт-Петербург), «Одиночная модель «Эмоция» — Алена Новикова (Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, г. Ярославль), в номинации «Коллекция Pret-a-porter «Мегаполис» — Алена Новикова и Екатерина Исмагилова (Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, г. Ярославль), в номинации «Коллекция Pret-a-porter «Я и Мода» победа досталась Евгении Семерок (Инженерная школа одежды СПбГУПТД). Победители получили 50000 рублей на дальнейшее развитие.


Участники конкурса «Дыхание весны - 2021» стали многочисленными обладателями специальных призов и получили в награду подарки от партнеров конкурса: сертификаты на стажировку в модном доме Kogel, в компании «Сани Денц», в дизайн студии «Амбиция», сертификаты на проведение персональной выставки в «Точке кипения – ПромТехДизайн», на участие в WhiteNightsFashionWeekот IBEFFEtnomoda с освобождением от организационного взноса, сертификаты на фотосессию с последующим коммерческим продвижением в социальных сетях от WhiteNightsFashionWeek, сертификат на работу в швейном коворкинге-инкубаторе «ТехДизайн»,наборы тканей, швейную технику, творческие мастер-классы, участие в профессиональных вебинарах.


Коллекции молодых модельеров, которых в этом году на конкурсе было 52 участника, оценивала команда жюри, в состав которой вошли региональный директор по развитию Института Марангони «Istituto Marangoni Milano» Дамиано Антонаццо, Директор Института дизайна костюма СПбГУПТД Петр Гамаюнов, Основатель проекта IBEFFEtnomoda, руководитель Оргкомитета WhiteNightsFashionWeek Наталья Котер, основатель и дизайнер модного дома Kogel Ася Когель, генеральный директор дизайн-студии «Амбиция» Елена Петровская, член Союза дизайнеров России, профессор Елена Петрова, художник-модельер, генеральный директор ООО «Сани Денц» Елена Литвиненко, советник ректора СПбГУПТД по среднему профессиональному образованию Эмилия Жукова, заведующий кафедрой конструирования и технологии швейных изделий, профессор Евгений Яковлевич Сурженко.

Справка: Проект «Дыхание весны» был учреждён в 1992 году Санкт-Петербургским государственным университетом технологии и дизайна как новая альтернативная площадка для выявления и развития кадрового потенциала для модной индустрии, дающая в том числе финансовый старт для карьерного роста молодых талантливых личностей.

Партнеры Российского конкурса молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны»: «Точка кипения – ПромТехДизайн», швейный коворкинг «ТехДизайн», молодежный образовательный форум «GO! Глубокое образование», интернет-журнал «Сарафан», Арт-центр «Без рамок», ООО «Колибри», компания «NewTex».