Прорыв в event – индустрии: как в СПбГУПТД внедряют новые тренды в области цифровых модных показов

26 мая

25 мая 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялся Финал университетского проекта «Мисс Университет 2021». Мероприятие, прошедшее под девизом «DIGITAL красота», стало значимым событием как для самого вуза, так и для всего профессионального сообщества, развивающего направления fashion и event-индустрий в России. Причиной ажиотажа стал новый тренд в области цифровых модных показов, представленный петербургским вузом.


Одним из этапов конкурса «Мисс Университет 2021» было цифровое дефиле, в котором впервые в России цифровую одежду «надели» не на нарисованные цифровые аватары, как это сейчас делают во всем мире, а на живых моделей. Авторами идеи, воплотившими в жизнь новую реальность цифровых модных презентаций, стала команда студентов СПбГУПТД: конструктор, дизайнер коллекции Гульназ Садретдинова и цифровой модельер, конструктор одежды Елена Кильдячкова. Нововведение уже привлекло внимание общественности, в частности идею поддержали организаторы технологического Science Fest, проходящего в петербургском Планетарии №1: показ будет представлен публике на Фестивале науки. Сам конкурс «Мисс Университет», призванный выявить самую талантливую, умную и красивую девушку Университета промышленных технологий и дизайна, в прошлом сезоне по уровню постановок получил одобрение и признание от организаторов Национального конкурса «Мисс Россия».


«Этот сезон конкурса «Мисс Университет 2021» во многом посвящен сфере digital. Для нас живая красота по-прежнему стоит во главе угла, но и мы как Университет, и наши студенты плотно «поселились» в цифровой среде, а здесь, как и в реальной жизни, нужны правила. Поколение, которое сейчас учится в вузах страны ясно дало понять, что правила в этой среде устанавливают они. Наша задача сегодня как вуза — выступить звеном, соединяющим позитивную цифровую среду, и тех, кто готов ее развивать и с ней работать. Мы поддержали нашу студенческую команду с инициативой задать новый тренд цифровых показов. Никто в России пока не представлял одежду подобным образом. По сути это и есть шаги к усовершенствованию целых индустрий», — дал комментарий Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Вячеславович Демидов.


Победительницей стала девятнадцатилетняя студентка Института бизнес-коммуникаций СПбГУПТД Алиса Агейчик. Девушка развивается в разных сферах: танцы, спорт, моделлинг, театральное искусство, музыка, работает в модельном агентстве и полностью обеспечивает себя. «Активная, коммуникабельная, амбициозная, открыта ко всему новому, целеустремленная, все дела доводит до конца», — так рассказывает о себе Мисс Университет 2021. Также организаторы Neva Fashion Week отметили трех финалисток, которые примут участие в юбилейной неделе моды NFVW осенью этого года. Ими стали: Светлана Трифонова (Высшая школа печати и медиатехнологий СПбГУПТД), Анна Солодягина (Институт бизнес-коммуникаций СПбГУПТД), Наталия Кирносова (Институт текстиля и моды СПбГУПТД). Компания «Кофебон» выбрала лицом своей компании Светлану Трифонову.

Мисс Интеллект — Трифонова Светлана (ВШПМ)

Мисс Красота — Агейчик Алиса (ИБК)

Мисс Фотомодель — Гарбуз Елизавета (ИШО)

Мисс Диджитал — Интересова Полина (ВШТЭ ИУЭ)

Мисс Талант — Лысокова Людмила (ИДК)

Мисс Креативность — Дудкина Владислава (ИГД)

Мисс Вдохновение — Шаталова Дарья (ИБК)

Мисс Элегантность — Стрелкова Анастасия (ИДПС)

Мисс Стиль — Кирносова Наталия (ИТМ)

Мисс Модель — Подинская Ксения (ИШО)

Мисс Зрительских Симпатий — Солодягина Анна (ИБК)

2 Вице Мисс — Трифонова Светлана (ВШПМ)

1 Вице Мисс — Солодягина Анна (ИБК)

Мисс Университет — Агейчик Алиса (ИБК)


Справка: Генеральный партнер конкурса «Мисс Университет 2021» — Компания VK. Всего на конкурс было подано более 50 заявок, в финал вышли 11 девушек. Они соревновались в рамках нескольких этапов: интеллектуальный конкурс, творческий номер, цифровое дефиле и выход в вечерних платьях.

В команду жюри вошли Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Вячеславович Демидов, президент университета Виктор Егорович Романов, первый проректор Университета Павел Владимирович Луканин, Мисс Университет 2020 Анастасия Виноградова, Мисс ВШТЭ 2021 (Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД) Екатерина Шунякова, директор проектного офиса научно-технологической инициативы, программный директор Точки кипения - «ПромТехДизайн» Максим Ермачков, Директор Центра студенческого творчества и досуга Денис Асиновский.