СПбГУПТД заключил соглашение с Национальным университетом архитектуры и строительства Армении

15 декабря

10 декабря 2020 года в формате видеоконференции в Национальном университете архитектуры и строительства Армении (НУАСА) состоялось открытие Центра русского языка. Инициатором проекта выступил Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ереване при содействии компании «Росгосстрах-Армения».

В мероприятии приняли участие временный поверенный в делах России в Армении А.Л. Синегубов, и.о. руководителя РЦНК в Ереване А.И. Биченов, ректор НУАСА Е.В. Вартанян, первый проектор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А.Е. Рудин, сотрудники вузов.

В рамках мероприятия состоялось подписание Договора о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между Национальным университетом архитектуры и строительства в Армении и Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна.

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Армения Алексей Синегубов поздравил всех участников мероприятия со знаменательным событием и отметил: «Открытие этого Центра, который станет площадкой для будущих совместных проектов университета с ведущими российскими вузами, еще одним связующим звеном между студенческими и научными сообществами наших стран, будет способствовать укреплению двустороннего научно-практического сотрудничества и дальнейшему расширению российско-армянских гуманитарных связей в целом».

Первый проректор, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Александр Рудин поприветствовал участников: «Год назад результатом плодотворного сотрудничества между вузами стала договоренность о подписании соглашения. Это станет еще одним важным шагом к укреплению связей между Россией и Арменией в сфере образования и науки».

Начальник отдела образовательных программ РЦНК в Ереване Анна Маргарян сообщила, что на площадке Центра уже на следующей неделе будут реализованы два проекта: презентация образовательных программ РЦНК и онлайн лекции от ведущих преподавателей СПбГУПТД.