Новые реалии СМИ в период пандемии

26 ноября

С 16 по 20 ноября в режиме онлайн руководители ведущих СМИ Петербурга, топовые блогеры и известные журналисты обсуждали особенности создания новостей, генерации контента в социальных сетях, на интернет платформах, проблемы образования медиа специалистов в локдаун.

Организатор форума: Городской студенческий пресс-центр СПб на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

«Наш форум из года в год является информационной и образовательной площадкой для молодых специалистов в сфере медиа. Главная цель работы Городского студенческого пресс-центра — повысить уровень журналистской грамотности среди студентов вузов и колледжей города, а также качество молодежных СМИ.
2020-й год стал для всех отраслей непростым, журналистика — не исключение. Именно сложности и преимущества нового формата работы ведущих издательств, блогеров и редколлегий авторских СМИ стали ключевыми для обсуждения в этот раз», — отметила Катерина Туголукова, директор форума.

Борис Грумбков, генеральный директор Издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости», подчеркнул, что газета за свою трехсотлетнюю историю пережила несколько эпидемий и до сих пор остаётся жива. «Отмечу, что в июле 2020 года тираж нашей газеты был больше, чем в доковидные месяцы».

Кирилл Смирнов, главный редактор газеты и сайта «Петербургский дневник» поделился планами развивать ежедневное медиа Правительства Петербурга — внедрять новые информационные технологии, в том числе 3D.

Топ-блогеры Александр Снитовский и Galainst поделились алгоритмами генерации контента во время самоизоляции. Тревел-блогеры научились создавать контент и шоу-программы по тематикам своего города и страны, в очередной раз убедившись, в безграничных красотах России. Для бьюти-блогеров самоизоляция послужила толчком для активного развития личных брендов на новых интернет-платформах.

Затронули и животрепещущую тему дистанционного образования. Об этом поговорили с известным российским журналистом и преподавателем Городского студенческого пресс-центра Юрием Звягиным. Журналистика — это практическая профессия, развитие в которой невозможно на «удаленке». Преподавателям подобных дисциплин, в том числе и мне, пришлось полностью поменять формат занятий — сделать упор на диалоговый режим работы, чтобы у студента не было соблазна подключиться к конференции и уйти «пить чай».

Также подвели итоги молодежного творческого конкурса в рамках Всероссийского медиапроекта «Победа75: из семейного архива», который проводился совместно с Российской национальной библиотекой.

IX Международный молодежный форум СМИ «Медиа старт» пройдёт весной 2021 года. Следить за новостями можно на сайте studpressa.ru.

Полные версии интервью с гостями форума доступны в официальном аккаунте Городского студенческого пресс-центра в Инстаграме - @studpressa_spb.