Финал конкурса «Студента года»

27 ноября

27 ноября 2020 года в 16:00 в Точке кипения «ПромТехДизайн» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна пройдет финал конкурса «Студент года» в системе высшего образования Санкт-Петербурга по заказу Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Конкурс «Студент года» охватывает все вузы Санкт-Петербурга. В этом году было принято двести заявок на участие из тридцати пяти образовательных организаций высшего образования северной столицы и Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге, конкурсанты из шестнадцати вышеупомянутых организаций города вошли в число победителей и лауреатов конкурса. Их имена будут объявлены на торжественной церемонии, которая пройдет в новом современном пространстве – Точке кипения СПбГУПТД «ПромТехДизайн» на Садовой улице, д. 54. Традиционно награждать победителей «Студента года» будут члены Правительства Санкт-Петербурга, представители научно-образовательной, деловой и культурной общественности города.

Сам конкурс проводится с 2008 года, за время своего существования завоевав статус традиционного престижного городского события как для студенчества, так и для общественности в целом и став в своем роде неким индикатором «качества» петербургского студента.

Конкурс проводится под эгидой Комитета по науке и высшей школе и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по двенадцати номинациям:

  • «Лучший в научном и техническом творчестве»;
  • «Лучший в студенческом спорте»;
  • «Лучший в патриотической работе»;
  • «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)»;
  • «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов»;
  • «Лучший в организации деятельности добровольческого (волонтерского) движения»;
  • «Лучший пропагандист и организатор в сфере здорового образа жизни»;
  • «Лучший в художественном творчестве»;
  • «Лучший организатор программ творчества и досуга»;
  • «Лучший организатор студенческого самоуправления в образовательной организации высшего образования»;
  • «Лучший организатор студенческого самоуправления в общежитии»;
  • «Лучший организатор работы со студенческими группами».

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов:
– «Студент года» 2020 года имеет особую роль именно в этот период, ведь подстроиться под новые для всех условия учебы, творчества, работы, было очень непросто, но студенты продолжали вести научно-исследовательскую деятельность, творческие проекты, добиваться успехов в спорте, не сложили свои полномочия в качестве лидеров студенческих организаций и движений. Поэтому подчеркну, как никогда важно поощрить их таланты, непреклонную силу духа и нацеленность на результат. Замечу, что с 2014 года в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга назначаются именные стипендии для победителей и лауреатов этого конкурса».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Санкт-Петербурге финал «Студента года» пройдет в смешанном формате: лауреаты, победители и почетные гости встретятся площадке СПбГУПТД, а петербуржцы смогут наблюдать за церемонией через онлайн-трансляцию, находящуюся по ссылке.

Церемония проводится по адресу: ул. Садовая, д. 54, Точка кипения «ПромТехДизайн», начало в 16:00.