ПРОМТЕХДИЗАЙН
Санкт-Петербургский государственный университет
промышленных технологий и дизайна
Санкт-Петербургский государственный университет
промышленных технологий и дизайна
В настоящее время Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна является ведущим вузом в области цифрового дизайна и промышленных технологий, представляющим собой многоуровневый университетский комплекс.
В состав СПбГУПТД входят:
Университет является единственным вузом в Северо-Западном федеральном округе, реализующим направления подготовки в текстильной и легкой промышленности, полиграфической отрасли, теплоэнергетике и целлюлозно-бумажной промышленности.
Обучение ведется по различным уровням подготовки:
- высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура),
- среднее профессиональное образование (колледжи на базе 9 и 11 классов),
- дополнительное образование (переподготовка и повышение квалификации).
Структурные подразделения
Штатный состав государственного университета в СПб — это высококвалифицированные кадры с учеными степенями и званиями, многие из которых отмечены государственными и ведомственными почетными званиями и наградами, являются членами творческих союзов, лауреатами и призерами международных и Всероссийских конкурсов и выставок.
Истории успеха
Это истории о вас...
Колонка об историях успеха СПбГУПТД — это рубрика о людях, которых вырастил университет, которых продолжает растить, о людях, которыми мы гордимся.
Илья Виноградов — выпускник Института текстиля и моды СПбГУПТД и Института экономики и социальных технологий СПбГУПТД, основатель экосистемы «Горы России». За двадцать лет он приобрел опыт работы как в бизнесе, так и на государственной службе. Сейчас Илья развивает собственную компанию в сфере горнолыжного туризма, в которую входит маркетинговое агентство, онлайн-медиа для туристов о горах, а также цифровая платформа, на которой собрана информация о порядка 400 горнолыжных комплексов и отелей на их территориях. Компания выпускника СПбГУПТД объединила всю индустрию благодаря первой национальной премии «Горы России».
Наука в СПбГУПТД
«Догадки Эйлера» – проект об ученых, их открытиях и разработках
Ученые СПбГУПТД усовершенствовали технологию производства ковров, заменив жидкое латексное связующее, которое используется при производстве ковров для склеивания основы с ворсом со вторичной прочной основой, на термопластичную полиэтиленовую пленку. Технология позволит сократить затраты предприятия на электроэнергию, производственные площади, а также очистку сточных вод за счет экологичности разработки. При внедрении технологии у предприятия отпадает необходимость в целом участке цеха — химической станции, где при традиционном способе происходит подготовка и поддержание состояния жидкого латексного связующего, что позволит существенно экономить на производственных площадях. Предприятию также не потребуются сложные системы для очистки сточных вод, загрязненных неэкологичным латексом.
Рекомендуем ознакомиться
Новости
Студенты СПбГУПТД представили бизнес-план итальянской кофейни в Петербурге международному инвестору
Студенты профиля «международный бизнес» СПбГУПТД представили свой бизнес-план итальянской кофейни в Петербурге инвестору из Италии Лоренцо Фабиани в рамках практикума.
Две коллекции студентки СПбГУПТД были представлены на Санкт-Петербургской неделе моды
Выпускница Инженерной школы одежды (колледжа) СПбГУПТД, студентка профиля вуза «конструирование швейных изделий» Алина Заболотская приняла участие в Санкт-Петербургской неделе моды сразу с двумя коллекциями.
Осознанная элегантность: в Университете ПРОМТЕХДИЗАЙН прошел 31й Фестиваль «Адмиралтейская игла»
В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) завершился 31-й Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла», посвященный теме осознанной элегантности, собрав ведущих профессионалов и талантливую молодежь из разных стран.
Итоги рейтинга по показателям и критериям оценки эффективности деятельности
Уважаемые преподаватели!
Подведены итоги рейтинга по показателям и критериям оценки эффективности деятельности в рамках реализации эффективного контракта за октябрь 2025 года.
Студенты ВШТЭ СПбГУПТД изучили меры господдержки на X Петербургском международном научно-промышленном композитном форуме
Студенты 3–4 курсов кафедры прикладной математики и информатики Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД стали участниками X Петербургского международного
II Всероссийский лекторий «Россия 2030: пути развития» пройдет с 27 по 31 октября
Цель лектория — помочь молодежи сформировать целостное представление о будущем России, основанное на технологическом суверенитете, национальной идентичности и уважении к культуре народов страны.
