СПбГУПТД — один из лидеров предметного рейтинга RAEX по технологии легкой промышленности

31 марта

30 марта 2022 года Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки РФ опубликовано семейство предметных рейтингов вузов России. По итогу независимой оценки Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна стал вторым в стране по технологии легкой промышленности, а также вошел в число 20 вузов-лидеров по направлению подготовки «Химические технологии».

При составлении предметных рейтингов анализировались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН–Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей. Всего в 29 рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России.

Напомним, в представленном ранее агентством RAEX локальном рейтинге вузов в разрезе федеральных округов России, СПбГУПТД занимает третью строчку по Северо-Западу из 35 вошедших в него высших учебных заведений.

Предметные рейтинги пополнили экосистему «Три миссии университета». СПбГУПТД с этой точки зрения позиционируется в академическом и научном сообществе как вуз, участвующий в развитии импортозамещения через внедрение собственных научных результатов и технологий цифрового промышленного дизайна в отечественное производство. Как участник федеральной программы развития «Приоритет 2030» вуз создает в центре Петербурга кластер «СмартДизайн» с технологическими лабораториями, представляет промышленным предприятиям свои разработки в области «умных» материалов, волокон и текстиля, помогает с внедрением, участвует в запуске студенческих стартапов в области FashionTech и объединяет вокруг себя другие университеты, бизнес и представителей региональной власти. С этого года СПбГУПТД реализует пилотный проект Минпросвещения России «Профессионалитет». В его концепцию входит создание в Северной столице образовательно-производственного кластера по легкой промышленности на базе Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД. Центр будет ориентирован на производство обуви. На реализацию проекта выделено 100 млн. рублей из федерального бюджета, софинансирование в размере 10 млн. рублей обеспечит СПбГУПТД, 13 млн. – ведущие петербургские обувные предприятия и фабрики.