«Настоящая дружба не зависит от национальности». Интервью со студентом СПбГУПТД из Таджикистана
Вафобек Вафобеков — иностранный студент Института информационных технологий и автоматизации СПбГУПТД. В Петербург Вафобек приехал из Таджикистана, а именно из живописного городка, который расположен в долине Памира — высочайшей горной системы Центральной Азии. Студент рос в интеллигентной семье, в которой высоко ценится образование. Дедушка Вафобека преподает математику, бабушка — химию, родители учились в Европе и знают иностранные языки. Сам Вафобек мечтал побывать в местах, описанных Достоевским и Гоголем, и потому поступил в культурную столицу России. Этим летом он окончил вуз и вернулся на родину, где получил предложение о работе сразу из двух министерств Таджикистана. О том, что настоящая дружба не зависит от национальности, и о том, как спорт объединяет людей, читайте в интервью с Вафобеком Вафобековым.
Расскажите о своих школьных годах. О какой профессии вы мечтали?
Я родом из Таджикистана, из Горно-Бадахшанской автономной области, которую называют Памиром. Мой родной город находится в долине между гор. Здесь я учился в президентской школе, затем в лицее Ага Хана. Когда мы на какое-то время перебрались в Душанбе, я там также поступил в лицей.
До пятого класса я мечтал стать космонавтом. Я всем сердцем хотел полететь в космос. Затем я решил, что стану экономистом. Мой папа по профессии экономист, он прошел повышение квалификации в Германии, много путешествовал по миру. Я смотрел на папу и видел, как он работает, как ему это нравится, и решил, что тоже пойду в эту сферу. А еще мне очень нравилась математика, я хорошо ее знал, и на мою любовь к этому предмету повлиял дедушка, который преподавал математику в университете. Мама и бабушка, кстати, тоже педагоги. Бабушка — учительница химии, мама преподавала английский в университете и получила образование в Лондоне.
Когда я изучал специальности в вузах, то узнал про прикладную информатику в экономике. Мы с родителями проанализировали эту область и решили, что я буду поступать именно на этот профиль.
Почему вы решили учиться в России, а не пойти по стопам родителей?
Все-таки Россия ближе к моей душе. Русский язык, русская литература, русская речь — все это мне ближе, чем тот же самый английский, хотя я его тоже хорошо знаю.
Я читал Пушкина, Гоголя, Достоевского и думал, как было бы здорово побывать в местах, о которых они пишут. Мои родители тоже настаивали на Петербурге, как на столице культуры. Моя тетя — врач, которая училась на медицинском в этом городе, тоже уговаривала мне сюда приехать.
Когда я узнал, что поступил в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, я был счастлив! Я ни разу не пожалел о том, что поступил именно сюда. Я читал «Преступление и наказание», а один из корпусов нашего вуза находится прямо рядом с домом Раскольников — это очень интересно.
А еще мне понравилось то, что в университете есть свой спортивный клуб. В школе я занимался баскетболом и стал кандидатом в мастера спорта.
Вы быстро адаптировались к жизни в новой стране? Удалось ли обрести здесь друзей?
Первый год был очень трудный. Новая страна, новая культура. Люди в наших странах сильно отличаются друг от друга. Вся эта суматоха больших городов... Каждый день я видел толпы новых людей, новых лиц, мне кажется, это как-то отражалось на мне. А еще меня удивляло, как одеваются молодые люди в Петербурге — достаточно неформально. У нас такого нет, поэтому мне это казалось очень любопытным.
С адаптацией мне помогли друзья. Однажды у нас перенесли пару, и мы с двумя одногруппнииками, Александром из Казахстана и Марком из России, пошли в Юсуповский сад, который находится рядом с нашим корпусом. Нас объединила тема футбола. Мы сразу разговорились, обменялись своим опытом, кто где играл, за какой клуб болеет. Потом мы вместе стали подрабатывать в ресторане, где познакомились с другими русскими ребятами. И так вышло, что как-то раз прямо после смены мы вместе спонтанно залетаем в поезд и отправляемся в Псков. Там было просто великолепно.
Все ребята открытые, никого не смущало, что мы иностранцы, они очень классные друзья, золотые люди и прекрасно нас принимали. Сейчас я вернулся в Таджикистан, и когда мы прощались, они просили меня не уезжать, оставаться, говорили, что я здесь свой. Очень приятно.
Теперь, когда я вспоминаю свою жизнь в России, рядом всегда стоят они — мои друзья. Я понял, что настоящая дружба не зависит от национальности и языка. Если люди готовы поддерживать друг друга, культурные различия перестают иметь значение.
Их я тоже приглашаю к себе в гости. Я говорю им: «Вы вообще не думайте о том, где будете спать, что будете есть, вы только доберитесь, и доброе пожаловать в семью».
Помимо Пскова и Петербурга вам удалось попутешествовать по России? Что еще вас удивило в нашей стране?
Одной из моих целей было побывать в Сибири и почувствовать сибирский холод на себе. На третьем курсе мы как раз отправились туда на Всероссийский форум лидеров и активистов клубов межнациональной дружбы «Русский как иноСТРАННЫЙ». И да, там было ужасно холодно. В Петербурге для меня тоже холодно, но в Барнауле...
Еще в России я все никак не мог привыкнуть к тому, что я всегда вижу горизонт. В моем родном городе я не могу увидеть горизонт, потому что его закрывают горы.
В школе вы занимались баскетболом. Продолжили ли играть в университете?
Со второго курса я стал играть в любительской лиге по баскетболу, среди команд которой проходят соревнования. Два года подряд наша команда выходила в финал и получала серебро. Я также играл за родной университет в межвузовских соревнованиях среди команд иностранных студентов. Я люблю спорт, но между профессиональным баскетболом и учебой, я выбрал учебу, поэтому играю только для себя, для души.
Вы хотели стать экономистом, а в итоге связали свою жизнь с программированием в сфере экономики. Учеба давалась легко?
Учеба поначалу шла очень трудно. Дисциплины, связанные с информатикой, в первый год мне давались тяжело. Но после ночей без сна, ночей страданий, я стал все понимать, и год за годом шло легче. В итоге свой диплом я получил на традиционной для университета церемонии чествования лучших выпускников вуза в Петропавловской крепости.
На втором курсе я стал наставником Центра адаптации иностранных студентов Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН. По мере взросления я понял, что хочу приносить пользу обществу, поэтому решил помогать тем, кто так же, как я когда-то, оказался в новой стране. В итоге директор центра Елизавета Боханова попросила меня разработать для них сайт-памятку. Мы хотим сделать общедоступной информацию, необходимую для иностранного студента в России. На сайте можно будет найти все: от материалов про банковские карты и продление документов до советов тем, кто переехал в Петербург. Этот сайт стал моим первым профессиональным проектом.
В этом году вы закончили Университет промышленных технологий и дизайна. Что дальше?
Когда я вернулся на родину, то получил сразу два предложения по работе: в Министерство финансов Республики Таджикистан и в Министерство юстиций. Меня зовут разработчиком информационных систем. Теперь я думаю, как мне поступить, потому что я бы хотел продолжить образование и поступить в магистратуру. Когда я получил степень бакалавра, меня вдохновила мысль стать доктором наук. Я планировал отправиться в Лондон, как моя мама, но все же отдельное место в моей душе занимает Петербург и наш университет. Благодаря своим друзьям и преподавателям в России я чувствовал себя не иностранцем, а частью большого сообщества. Там я понял, что настоящий дом создают не стены, а люди. Поэтому я непременно вернусь.