Студентка Инженерной школы одежды (колледжа) СПбГУПТД вошла в число лучших выпускников Петербурга 2026 года в системе СПО
27 июня 2026 года прошла торжественная церемония чествования лучших выпускников профессиональных образовательных организаций Санкт‑Петербурга. Событие ежегодно проводиться при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
На церемонии были награждены студенты среднего профессионального образования, чьи результаты продолжительной работы в процессе обучения демонстрируют высокий уровень трудолюбия и ответственности. Участникам были вручены дипломы о присуждении статуса «Лучший выпускник-2026», а также памятные статуэтки.
В число лучших вошла студентка Инженерной школы одежды (колледжа) СПбГУПТД Полина Ващенко. Девушка учится в вузовском колледже по специальности «Технологии индустрии красоты».
Полина — обладатель Гран-при Международного чемпионата визажистов, гримеров и парикмахеров «Комета», лауреат Международного проекта в области креативных индустрий «Дизайн/Форма» в номинации: «Парикмахерское искусство», обладатель второго места в региональном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Визаж и стилистика», победитель конкурса по фейс-арту и боди-арту «Велесова ночь», «Новогодний карнавал» в номинации «Лучший образ».


Помимо успешного обучения в колледже, Полина прошла курс повышения квалификации Estel Professional «Парикмахерское искусство».
Полина занимается и волонтерством: помогала в организации Дня пожилого человека, Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студентка участвовала в проекте по визажу «Бьюти преображение» для семей участников СВО, а также в разработке и создании грима для кинофильмов и постановок Ленфильма. Производственную практику девушка проходила на предприятиях ESTEL, а также в Epica Professional, Art-Visage, Depiltouch Professional.
Особого внимания занимает дипломная работа Полины, в рамках которой ей удалось создать образы, вдохновленные творчеством Хаяо Мияцзаки. Полина самостоятельно изготовила накидки, копья и маски по мотивам произведений японского режиссера «Ходячий замок», «Унесенные призраками» и «Принцесса Мононоке».

«Самым ярким и запоминающимся моментом в моей студенческой жизни стала подготовка к чемпионату визажистов, гримеров и парикмахеров «Комета», где я взяла Гран-при. Также запомнился чемпионат «Профессионалы», где я представила разработанные мною образы, да и сама подготовка была очень насыщенной. Ну и, конечно, моя дипломная работа по мотивам произведений Хаяо Миядзаки. Было интересно и волнительно придумывать образы шедевров, воплощая их в жизнь. Хаяо Миядзаки — знаменитый японский режиссер, его картины наполнены важными жизненными вопросами и ответами на них. Многие творческие люди, дизайнеры берут вдохновение из его произведений», — рассказывает Полина.
В планах у Полины после колледжа поступить в родной Университет промышленных технологий и дизайна и продолжить обучение.