Top.Mail.Ru

22 июня – День памяти и скорби

22 июня

Ленинградский текстильный институт (ныне СПбГУПТД) в суровые годы Великой Отечественной войны продолжал подготовку кадров и встал на защиту блокадного города, отправляя добровольцев на фронт и выполняя военные заказы силами ученых, сотрудников и студентов.

22 июня 1941 года в Институте был создан штаб МПВО, а уже с 24 июня сотрудники начали уходить на фронт по призыву Красной армии. 25 июня по призыву в РККА стали уходить и студенты.

Девушки приступили к занятиям в школе медсестер, организованной при Институте, а по окончании курсов часть из них ушла на фронт, часть осталась работать в эвакогоспитале № 82, размещенном в помещениях нашего вуза. Многие становились донорами для раненых бойцов госпиталя.

Всего в дни войны ушли на фронт в Красную Армию, в Народное ополчение, в партизанские отряды более 600 студентов, преподавателей и сотрудников ЛТИ. Кто-то храбро сражался на фронте и погиб, защищая Родину, кто-то трудился в стенах Спецхимлаборатории Института, бросая все свои интеллектуальные силы на нужды фронта и ради спасения жителей блокадного Ленинграда.

Мы бережно храним в наших сердцах память о великих героях и делаем все, чтобы истории о каждом их подвиге передавались молодым поколениям.

На архивных фотографиях: студенты, преподаватели и сотрудники ЛТИ в составе добровольческих формирований, трудовых отрядов, на рытье оборонных рубежей, в школе медсестер и Спецхимлаборатории.