Студенты-химики СПбГУПТД создали собственные композитные ракетки для настольного тенниса
Студенты кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса СПбГУПТД создали собственные композитные ракетки для настольного тенниса. Студенты-композитчики выполнили все стадии процесса от идеи до реализации в рамках курса по технологии непрерывнонаполненных полимерных композиционных материалов.
На первом этапе студенты сосредоточились на подборе материалов и проектировании «бутерброда» — слоев будущего композита. В качестве армирующих слоев был выбран плотный стекломат, дополненный нетканым сотовым полиэфирным материалом для придания структуре объема. Для внешних декоративных слоев использовалась углеродная ткань саржевого переплетения. В качестве связующего применена эпоксидная смола общего назначения.
Первый день работы был посвящен кропотливому процессу ручной выкладки: студенты последовательно формировали слои композита, пропитывая каждый материал смолой.
Во второй день отвержденные заготовки будущих ракеток отправились на постотверждение в термошкаф — эта операция важна для достижения композитным материалом максимальной прочности. После этого заготовки прошли механическую обработку для придания окончательной формы. Параллельно, применяя технологию литья в мягкие силиконовые формы, группа изготовила эргономичные и стильные рукоятки для ракеток из полиэфирной смолы и декоративных наполнителей.
Финальный этап — испытания изделий в деле — студенты проведут самостоятельно. Преподаватели и кураторы курса с интересом ждут их отзывов о том, как показали себя ракетки в реальной игре.




