Ученые СПбГУПТД оценивают современные материалы и традиционные технологии под сводами одного из главных символов Петербурга
Ученые кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А.И. Меоса СПбГУПТД посетили Казанский кафедральный собор. Целью визита был не только культурный, но и глубоко профессиональный интерес: оценить использование современных материалов в реставрации объектов культурного наследия. О том, как происходит консервация туфа — камня колоннад и облицовки стен — рассказали ученые СПбГУПТД.
Итак, реставрация собора на протяжении долгих лет проходила в несколько этапов под руководством ведущих специалистов в данной области. При реставрации Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге использовали современные материалы, в частности, известковую «накрывку» для защиты поверхности пудостского камня, которым облицован собор. Работы проводились в 2011–2021 годах по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Проблема сохранения фасадов Казанского собора возникла практически с момента его постройки, более 200 лет назад. Пудостский (устаревшее — пудожский) камень, которым облицован собор и из которого вырублены его колонны, имеет крупнозернистую и пористую структуру; под влиянием солнца и ветра он быстро буреет и крошится. В 50-х годах минувшего века панацеей казалась поливинилхлоридная шпаклевка и акриловая краска, но теперь наоборот, считается, что эта краска, не давая камню дышать, вредит поверхности.
Архитектор Александр Гессен с начала 60-х годов искал методы обработки пудостского камня. В основу нынешних способов реставрации легли его разработки: очищенные поверхности покрывались известковой пленкой — «накрывкой», ее тонировали пигментами для придания ей оттенка, наиболее близкого к природному цвету свежего пудостского камня. «Пудостский», «пудожский» или «пудовский» камень представляет собой известковый туф (по другой терминологии — травертин). Свое название камень получил по местонахождению каменных ломок в долине реки Пудость Санкт-Петербургской губернии, недалеко от Гатчины. Около Красного Села есть деревня Кипень. Такое название она получила от как будто «кипящей» воды множества родников, бьющих из-под земли. Вода этих родников накапливалась, как в губке, в толще путиловских известняков по соседству. Поэтому она содержит в себе очень много извести, которая из года в год оседает на дно, превращаясь в туф или травертин.
Образовавшийся подобным способом пудостский известковый туф сразу после добычи легко разрезается ножом и пилой благодаря высокой естественной влажности, но со временем на воздухе затвердевает и по прочности не уступает мрамору. Это делает его идеальным материалом для «вырезания» скульптур. Из-за сходства со знаменитым римским травертином, из которого сложены античные храмы, пудостский туф в Санкт-Петербурге и его окрестностях в эпоху классицизма получил большую популярность. Любые сооружения или скульптуры, возведенные из пудостского камня, приобретали налет старины.