День российской науки в СПбГУПТД

08 февраля

Сегодня как и все научные организации и вузы страны Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна отмечает День российской науки. Наука – это сила, прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство.

Сегодня Российская академия наук празднует свое 300-летие. А в целом День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 08 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Этот день был учрежден в 1999 году Указом Президента Российской Федерации и призван подчеркнуть важность науки для развития страны. Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий.

Символично, что именно 08 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева, выдающегося русского ученого, человека с непростой судьбой, который известен во всем мире благодаря своим изобретениям. Главным его открытием считается периодический закон и периодическая таблица, которую все знают как таблицу Менделеева. Попытки систематизировать элементы были и во Франции, и в Англии, и в Германии. Но в них не было главного – периодического закона.

В честь Дня российской науки в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна прошел научный квиз для студентов и педагогов вуза. Участники интеллектуального состязания, объединившись в команды, боролись за звание знатока науки. Их задачей было как можно быстрее дать правильный ответ на вопрос из разных областей знаний. Так, молодые ученые с особым рвением боролись в скорости, отвечая на вопросы о создателе ракетно-космической техники и практической космонавтики СССР Сергее Королеве, русском ученом Константине Циолковском, который первым стал использовать русские буквы и собственную систему записи математических формул на родном языке, о футбольном клубе Амкар, названном за счет слияния начала слов АМмиак и КАРбамид, а также дискутировали на тему того, почему же совята спят горизонтально, хотя взрослые совы спят вертикально. Конечно, верный ответ не заставил себя долго ждать: совята спят на животе, потому что их головы слишком тяжелые. Так они делают до тех пор, пока не станут достаточно большими, чтобы спать вертикально.

Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом СПбГУПТД, представители которого и вручили медали знатокам науки команде победителей: ассистенту кафедры цифровых и аддитивных технологий Андрею Волкову, студентам кафедры конструирования и технологии изделий из кожи им. проф. А.С. Шварца Софии Камалян, кафедры химических технологий им. проф. А.А. Хархарова Валерии Дедловской, кафедры физической и коллоидной химии Маргарите Ромашевой, кафедры цифровых и аддитивных технологий Станиславу Мешкову.

Также сегодня в СПбГУПТД стартовал прием заявок на участие в научных дебатах на тему: «Научно-исследовательская работа: обмен опытом», мероприятие приурочено ко Дню российской науки и представляет собой выступления молодых ученых, обмен знаниями, полученными при проведении научных исследований, прохождении производственных практик, оформлении грантов. Мероприятие позволяет не только расширить навыки публичных выступлений, но и способствует выстраиванию коммуникации среди аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов для создания новых научных проектов.

Поздравляем наших ученых, профессоров, аспирантов, студентов, представителей научного сообщества с профессиональным праздником – Днем российской науки! Вы трудитесь над модернизацией отраслей, внедрением инновационных решений в производство, сельское хозяйство, импортозамещение и всецело даете нам шанс понять окружающий мир, выдвигая новые гипотезы и решая задачи фундаментальной прикладной науки. Желаем вам страстного рвения в ваших начинаниях, энергии и терпения, успеха в кропотливых исследованиях и новых свершений!