Студенты СПбГУПТД будут выпускать микрокристаллическую целлюлозу

05 февраля

Студенты Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД запускают сразу два стартапа по производству микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) за счет переработки отходов сельского хозяйства и лесной промышленности. Такая целлюлоза высоко востребована в фармацевтике, пищевой и лакокрасочной отраслях, однако сейчас в России она не производится, а поставляется из-за рубежа. Предлагая недорогой отечественный аналог, стартап снизит издержки бизнеса на транспортировку МКЦ и избавит от рисков, связанных с логистикой. Стартапы позволят решить проблему утилизации древесных и растительных отходов.

«Наш стартап нацелен на быстрое получение микрокристаллической целлюлозы при помощи собственной технологии переработки. За счет дешевого доступного сырья и отсутствия расходов на транспортировку наша МКЦ в разы дешевле, чем та, которую сейчас фармацевтические компании приобретают за рубежом», - рассказывает лидер стартапа, студентка СПбГУПТД Маргарита Ромашева.

Маргарита работает над технологией переработки отходов фермерских хозяйств в МКЦ. Технологию получения микрокристаллической целлюлозы из отходов лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в рамках другого стартапа создает студент Андрей Сутайкин.

«Сейчас в России нет оптимальной технологии переработки древесных отходов. Чаще всего неликвидная древесина и древесные отходы просто сжигаются. Мы же планируем использовать их для получения востребованной во многих отраслях промышленности микрокристаллической целлюлозы», - добавляет Андрей.

Оба стартапа найдут свое место на рынке МКЦ в России, так как доля отечественных производителей на данный момент составляет всего около 13%.

В планах у стартапов уже в этом году запатентовать свою технологию и выйти на рынок.