Ученые СПбГУПТД разрабатывают крем широкого действия

20 декабря

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали технологию получения уникального эмульсионного крема с наночастицами, который имеет противовоспалительное и заживляющее действие, а также защищает кожу от ультрафиолета и помогает бороться со старением.

«Наночастицы оксида цинка известны своим фотокаталитическим действием, поэтому мы предполагаем, что данный крем способен защищать кожу от воздействия УФ-излучения. В свою очередь наночастицы серебра являются антимикробным компонентом крема, а также способствуют заживлению ран. В настоящее время проводятся лабораторные исследования по проверке антимикробных свойств разработанного крема. В дальнейшем планируется проведение клинических испытаний», - рассказывает ассистент кафедры химических технологий им. проф. А.А. Хархарова СПбГУПТД Екатерина Кудрявцева.

Крем включает в себя наночастицы оксида цинка и серебра, а также персиковое масло, масло какао и гидрогенизированное касторовое масло. Эти компоненты дополняют крем витаминами, антиоксидантами, жирными кислотами, а также позволяют восстановить липидный баланс за короткий промежуток времени. Крем подходит для мужчин и женщин старше 18 лет с любым типом кожи.

Ученые отмечают, что наночастицы оксида цинка и серебро были выбраны не случайно. Именно эти компоненты позволяют добиться одновременного противовоспалительного и защитного действия. Разработка превосходит аналоги усиленным действием за счет использования наночастиц, а также позволяет добиться низкой стоимости конечного продукта, простоты в реализации на производстве при сиохранении качества.

«Эмульсионный крем с наночастицами оказывает усиленное противовоспалительное и заживляющее действие, а также защищает кожу от воздействия УФ-лучей и снижает вероятность преждевременного старения кожи. Натуральные компоненты увлажняют, питают, смягчают кожу. Крем не содержит раздражающих и токсичных компонентов, а значит он подойдет даже чувствительной коже», - рассказала студентка СПбГУПТД Анна Шарапова. Продукт является универсальным, подходя как для возрастной кожи, которой необходим мягкий подход, увлажнение, так и для молодой кожи, которой важно сохранять влагу в эпидермисе. Подходит он и для проблемной кожи, которой необходимо, чтоб крем имел антибактериальные свойства при этом восстанавливая естественные липиды для защиты и регенерации.

На кафедре химических технологий им. А.А. Хархарова СПбГУПТД в течение ряда лет ведутся работы по получению коллоидных растворов моно- и бикомпонентных наночастиц серебра и меди.