XXVI Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии»

25 мая

С 24 по 27 мая 2023 года Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Российский этнографический музей и Государственный Эрмитаж проводят XXVI Международную научную конференцию «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии».

Особенностью этого важнейшего для дизайнеров, историков костюма и текстиля мероприятия является рассмотрение многообразия тем, включая историю происхождение костюма и его аксессуаров, тенденции и новации в современном текстиле и многое другое.

Свыше ста специалистов прислали свои статьи, представляющие различные направления научного знания в области теории, истории и практики дизайна костюма, текстиля и интерьера. Это учёные из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока, Липецка и Самары, Майкопа и Абакана, Ханты-Мансийска и Воронежа, Йошкар-Олы и Брянска, Петрозаводска и других городов России. Это наши коллеги из Азербайджана, Белоруссии и Молдавии (Гагаузия).

Как и прежде наибольшее количество участников в секциях: «Традиционный костюм народов России и стран Ближнего Зарубежья», «Текстильные традиции и новейшие технологии», «Дизайн костюма и мода в контексте новой эстетики». Кроме того, значительное количество статей посвящено темам «Костюм в исторической перспективе», «Массовая культура в системе информационного общества», «Декоративное оформление интерьера в контексте предметно-художественной среды», «Методики преподавания в профессиональной подготовке дизайнеров». Пополнились новыми авторами разделы конференции «Реконструкция и реставрация исторического костюма», «Куклы и манекены: история и современность». Большой интерес вызвала и заявленная исследовательская тема «Коннотация «мужское-женское» в традиционной и светской проектной культуре (костюм и интерьер)», а также приуроченная к открытию конференции специализированная выставка из коллекций Российского Этнографического музея «Мужское и женское в традиционной одежде народов Евразии: игры культур».

Программа конференции