Студенты СПбГУПТД стали реставраторами года

20 апреля

На XIV ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Реставратор года-2023» в категории «реставрация темперной живописи» студенты Инженерной школы одежды СПбГУПТД (колледжа) одержали победу. Конкурс прошел на площадке Международной выставки «ИнтерСтройЭкспо» в КВЦ «Экспофорум».

Золото завоевала Валерия Солодаева, бронзу - Варвара Емельянова. Наставником студентов выступил преподаватель специальных дисциплин Глеб Шинкарев.

Перед участникам стояла задача выполнить реставрацию иконы. Девушки провели описание сохранности на основе визуального наблюдения, зафиксировали проблемные зоны, утраты и повреждения, провели исследование и изучили лаковое покрытие с помощью ультрафиолета, выполнили картограмму при помощи кальки. Далее участники перешли к этапу консервации, укрепили и запрессовали паволоку (специальную ткань на иконе) и выполнили тонировку.

«Подготовка студентов велась в течение нескольких месяцев. В процессе подготовки мы усиленно работали над проведением исследований с помощью ультрафиолета, дополнительно готовились к работе над подготовкой картограммы, рисовали в нашей мастерской, грунтовали, выполняли укрепление основы, проводили консервацию. Сегодня могу сказать, что уровень у нас высокий, будем держать планку», - отметил педагог по реставрации Глеб Шинкарев.