Студенты СПбГУПТД завоевали серебро на чемпионате по предпринимательству «РОСТ»

20 апреля

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума прошел чемпионат по предпринимательству «РОСТ» (Развитие, Образование, Стратегия, Талант). Студенты СПбГУПТД – выпускники вузовской акселерационной программы 2022 года заняли 2 место в категории «вузы».

Командам до очных этапов предстояло подготовить видеовизитки, отражающие сильные стороны участников и их роль в проекте, представить своих наставников, подготовивших команду к чемпионату, а также отразить экономику своего региона.

Первый день чемпионата «РОСТ» предполагал знакомство с командами, просмотр видеовизиток членами жюри, разработку стартап – проекта. Решения, представленные студентами СПбГУПТД, продемонстрировали их креативность, умение работать в команде, понимание и владение инструментами для бизнеса: SWOT-анализ, AIDA, 4P, метод Уолта Диснея, методика Шеррингтона, модель А. Остервальдера и другими.

Задание второго дня представляло собой решение бизнес-кейса из реальной ситуации предпринимательской среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данном этапе члены жюри и наставники команд смогли оценить несколько вариантов решения одной и той же ситуации, предложенных разными командами.

Ценностью конкурсного задания является возможность собственников бизнеса получить альтернативные варианты решений, а студентам – продемонстрировать свои навыки и компетенции в реальной профессиональной ситуации.

«Нам представилась возможность защищать честь нашего прекрасного университета. Мы соревновались с участниками из разных городов и регионов и заняли второе место. На наш взгляд, это невероятный и бесценный опыт. В течении двух дней нам предстояло решить несколько заданий, а именно, разработать стартап – проект с нуля, защитить его перед экспертами, решить кейсы, помочь существующим на рынке предприятиям в решение их проблем. Именно благодаря сплоченности нашей команды, воображению и понимаю поставленных задач, нам удалось быстро придумать решение всех заданий, довести его до ума за короткий период времени и достойно защитить его перед судьями. Достичь этого помогла акселерационная программа СПбГУПТД, в рамках которой мы успешно освоили предпринимательские компетенции, хотя являемся студентками направлений, которые не связаны с бизнесом и маркетингом. Отдельно хотелось бы поблагодарить нашего замечательного наставника, Кайшеву Ксению Владимировну, за ее поддержку, глубокие знания и опыт, которыми она делилась с нами на протяжении большого количества времени», — комментирует студентка СПбГУПТД Дарья Медведева.

«Участие в чемпионате было очень ценно. Мы развивали креативность, заставляли мозг работать в разностороннем режиме и находить вполне логичные решения, прокачивали навык ораторского искусства, а также подметили для себя слабые стороны, которые стоит улучшать. Впечатления остались теплые. Всем советуем принять участие в акселерационной программе, мы счастливы, что всего за 3 месяца смогли освоить основы предпринимательской деятельности и доказать это на Всероссийском уровне», — поделилась впечатлениями студентка СПбГУПТД Екатерина Павлюченко.