Проекты студентов университета ПРОМТЕХДИЗАЙН на конкурсе «Твой ход – 2023»

07 апреля

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна примут участие во Всероссийском конкурсе «Твой Ход». Всего от вуза представлено 24 участника в различных направлениях конкурсного трека «Делаю», которые поборются за главный приз в размере одного миллиона рублей.

В прошлом году 4 проекта студентов университета ПРОМТЕХДИЗАЙН вошли в топ-200 лучших студенческих проектов страны и получили премию 1 000 000 рублей.

У всех студентов есть возможность пройти опросы в треке «Определяю» и получить путешествие по России, принять участие можно на платформе проекта.

Более подробно об некоторых участниках и их проектах в нашей статье.

Кузнецова Арина (Институт графического дизайна) представит проект в номинации «Человек — художественный образ». Всероссийская платформа творчества «Union» — это образовательный проект по развитию профессиональных творческих и технических навыков в медиа и ивент-сферах. Проект в 2022 году выиграл грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи.


Прокошев Данил (Высшая школа печати и медиатехнологий) презентует Create Media from Your Knowledge (CMYK). Цель проекта вдохновить студентов на реализацию собственных проектов в сфере медиа. CMYK включает в себя тематические лекции от приглашённых спикеров и конкурс медиапроектов, участвуя в котором студенты получают оценку от экспертов в соответствующей выбранной тематике области.


Черепанова Полина (Высшая школа печати и медиатехнологий) представит проект в номинации «Человек – человек». «ОМ | Ключи к самопознанию» — проект для студентов вузов Санкт-Петербурга. В рамках проекта участники узнают, как бороться с тревогой и проживать эмоции благодаря лекции с психологом, смогут посетить одну из станций: йога, арт-терапия, создание карты желаний или создание ловца снов, ведь каждое направление так или иначе помогает бороться со стрессом. По итогу мы обеспечим студентов не только возможностью снизить свой уровень тревожности с помощью физической и духовной заботы о себе, но и научим самостоятельно управлять стрессом, своими негативными эмоциями, лучше понимать себя и окружающих.


Ненашев Сергей (Высшая школа печати и медиатехнологий) представит проект по разработке и интеграции в учебный процесс автоматизированного веб-приложения, предназначенного для составления расписания занятий учебным отделом и дальнейшего грамотного вывода информации для студентов очной формы обучения университета. Студенты хотят узнавать расписание занятий и информацию об изменениях в расписании быстро и удобно, но не могут из-за отсутствия общей системы по заполнению и грамотному выводу информации об учебном расписании. Разработка чат-бота в Telegram, который будет напрямую связан с данным веб-приложением, позволит создать альтернативный подход к получению учебного расписания студентами.


Дудкина Владислава (Институт графического дизайна) представит Клуб иностранных студентов СПбГУПТД «ISClub» (International Students' Club)  — это проект по адаптации иностранных студентов университета, посредством создания клуба и системы наставничества, так как существующая система не актуальна и не интересна современной молодежи. Этапы проекта: 1 этап – набор наставников, российских студентов старших курсов со знанием английского языка с уровнем не ниже В1, заинтересованных в практике языка. Разработка системы наставничества и программы по адаптации иностранных студентов. 2 этап – подготовка и проведение адаптационной программы, а именно – помощь в заселении в общежития, поддержка на протяжении адаптационного периода, а также проведение культурно-образовательного квеста с погружением в культуру России; занятия по изучению русского языка; лекции на повышение финансовой и правовой грамотности. 3 этап – разделение иностранных студентов на группы с наставником, подготовка и проведение Фестиваля русских национальных праздников.


Бакулина Полина (Высшая школа печати и медиатехнологий) представит проект по созданию маркетингового образовательного сообщества для заинтересованных и инициативных студентов по развитию и продвижению социально-значимых региональных проектов: фондов помощи, волонтерских организаций, эко-проектов, НКО.

В рамках деятельности сообщества, студентам предлагается участие в ряде образовательных мероприятий для большего погружения в сферу маркетинга, рекламы и pr, а также практическая работа над продвижением социально-значимых проектов в команде. Если активность студентов соответствует их направлению производственной практики, то, в индивидуальном порядке, выполненные задачи можно оформить по договору от организаций. При выполнении плана поставленных задач не исключено трудоустройство студентов в предприятия для ведения проектов самостоятельно.


Головко Екатерина (Институт дизайна пространственной среды) с командой разработала VR приложение «Иммерсивный взгляд», которое служит для интерактивной демонстрации в виртуальной среде работ 3D дизайнеров одежды и интерьера. Приложение поможет представлять заказчикам работы дизайнеров с максимальными возможностями визуализации и погружения для повышения качества 3D продукции перед её реализацией, сокращения сроков разработки и, как следствие, повышения удовлетворенности заказчиков.


Дворецкая Евгения (Высшая школа печати и медиатехнологий) представит проект, который включил в себя цикл мероприятий с лекциями, выставкой работ и интенсивами «KNITS» для актуализации вязания, как вида ручного дела среди студентов. И также его возможное последующее включение в учебную программу, как дополнительный элемент к основному обучению дизайну и проектированию. Для достижения поставленной цели будет разработан учебный план и проведены интенсивы с итоговыми изделиями у обучающихся.


Бурая Дарья (Институт прикладного искусства) представляет курс от танцевальной студии «GUTiDance» по современным танцам для студентов ВО и СПО, направленный на обучение и развитие хореографического навыка, подготовку танцоров для выступления на различных мероприятиях. В ходе курса участники изучали базовые движения, историю создания и особенности характера исполнения пяти танцевальных направлений: хип-хоп, афро, хай хилс, джаз фанк, вакинг; участвовали в хореографических постановках и выступали на различных мероприятиях города и соревнованиях.


Швалев Артём (Институт информационных технологий и автоматизации) представит проект, направленный на обучение использования генеративных нейросетей. Нейросеть в процессе проекта обучится действиям участников и с помощью нее создадут работы для выставки.


Калюбякина Екатерина (Институт текстиля и моды) разработала продюсерский центр, целью которого является содействие становлению молодых музыкантовв таких аспектах, как: съемка лайв-видео, запись демо, помощь в аренде репетиционных помещений, организация тематических мероприятий, поиск площадок для выступлений и создании музыкального комьюнити.


Дудогло Ирина (Институт бизнес-коммуникаций) разработала систему подбора аромата под личностные характеристики человека. Сейчас эта система проходит стадию доработки, чтобы сделать её общедоступной.


Савицкая Ника (Институт дизайна костюма) представляет этно - проект, нацеленный на популяризацию традиционной русской культуры. Деятельность проекта заключается в формировании студенческого сообщества, заинтересованного в создании проектов в области народной культуры России.


Мизурова Ксения (Институт графического дизайна) представляет проект по развитию профессиональных навыков студентов, помощь с выходом на рынок труда и увеличение портфолио студентов, что позволит увеличить конкурентоспособность студентов-дизайнеров на рынке труда.


Коробков Герман (Институт информационных технологий и автоматизации) представит свое VR-приложение для борьбы с фобиями, проект участвует в номинации «Человек — знаковая система».