Ко Дню российских студенческих отрядов

17 февраля

Студенческие отряды СПбГУПТД — это сотни трудолюбивых студентов, которые ежегодно работают по всей стране в разных направлениях деятельности. Вожатые, работники сельского хозяйства, археологи, проводники — каждый находит занятие по душе. Сегодня мы предлагаем вам окунуться в далекое прошлое, а именно в воспоминания участников студенческих отрядов нашего вуза и узнать, как проходили их трудовые будни.

1950 год.

Первые трудовые студенческие отряды зародились в 1950 году, когда студенты текстильного института имени С. М. Кирова впервые выехали на мелиоративные работы в Ленинградскую область. Газета «Смена» в выпуске от 02 августа 1950 года писала:

«Отряды текстильного института им. С. М. Кирова своим самоотверженным трудом помогли колхозам произвести мелиоративные работы. Их было 290 человек. Они вынули более 15 тысяч кубометров грунта, приложили более 10 тысяч метров трассы в колхозах «Сталинский путь» имени А.Г. Стаханова и «Ленинские искры» Сосновского и Приозерского районов».

1956 год.

«Урожай в 1956 году был всем на удивление. Чтобы представить насколько он велик, достаточно небольшого сравнения. В то время в крупном совхозе собирали урожай пшеницы с 9 тысяч гектар площади, а в среднем целинном совхозе, где трудился наш отряд, пшеница колосилась на 22 тысячах гектар. Это море хлеба, бескрайнее, необъятное. Чтобы собрать такое богатство, целинникам нужна была помощь, наша помощь. И мы старались изо всех сил. Трудно было. Изнуряющая жара, однообразная пища. На счету каждая кружка согретой солнцем воды. Работали по 12 часов, забыв про усталость. Наши студенты трудились на комбайнах, зернопультах, занимались буртованием зерна, освоили профессии мотористов, копнителей… Мы с честью справились с трудным заданием — в срок и без потерь собрали богатый урожай. Каждого из нас переполняло чувство удовлетворения, причастности к важному государственному делу», — рассказывает молодой преподаватель, командир первого целинного отряда института Ян Массарский.


1974 год.

«Жизнь студента состояла сплошь из трудностей, недаром же ее называют школой жизни, хорошей школ. Подъемы с зарей, с утра и до ночи, а если понадобится, то и ночью, упорная настырная, до седьмого пота работа, жесткая армейская дисциплина и множество других испытаний, достойно преодолев которые студент завоевывает аттестат человеческой зрелости», — так характеризовал трудовой семестр командир стройотряда В. Падей и комиссар отряда Н. Золин.


1977 год.

«Да, нельзя представить жизнь в институте без оживления, какое бывает обычно в подготовительный период, без той особой атмосферы, которую создают бойцы ССО, вернувшиеся со строек и колхозных полей. И ошибаются те, кто убежден в корыстных отношениях ребят к работе в стройотрядах: мол нужны деньги — и поехал. Нельзя все измерить рублем. Кроме заботы о том, где и как его заработать, есть еще и такие понятия, как долг, желание, интерес, и, наконец, романтика. Те, кто никогда не был в ССО, удивляются: какая там романтика — комары, сверхурочные работы, отсутствие комфорта! А разве нет романтики труда в дружном, веселом коллективе, когда и сверхурочный труд — не беда. Где, как не в стройотряде, мы понимаем, что такое дружба, взаимопомощь и, наконец, коллектив. Здесь мы учимся преодолевать первые трудности, принимать самостоятельные решения. И ни с чем не сравнить радость от сознания того, что для и твоего труда есть в труде всего народа на благо Родины», — рассказывает студентка 4 курса технологического факультета, комиссар отряда Нина Рубцова.


С 1965 по 2005 год студенты младших курсов в составе 4 отрядов в сентябре трудились на полях совхозов и колхозов Ленинградской области на уборке картофеля и других овощей. Этот месяц приносил огромную пользу государству и вместе с тем сближал студентов, укреплял студенческую дружбу, выявлял лидеров. Славно трудились студенты института. Как подтверждение этого пришла в вуз телеграмма директора совхоза «Пламя» Гатчинского района:

«Студенты сельскохозяйственного отряда Ленинградского института текстильной и легкой промышленности им. С.М, Кирова, занятые на уборке урожая в совхозе «Пламя» , выполнили социалистические обязательства в честь 60-летия Октября. 285 бойцов отряда ЛИТЛП, работая под девизом «60-летию Октября – 60 сверхплановых гектар!», убрали картофель с общей площади 345 гектор (при плане 285 гектор). Обязательства выполнены, работа по оказанию помоши в уборке урожая продолжаются», — комментирует директор совхоза «Пламя» А. Каменский».


2020 год.

«Вот уже пятый год работаю вожатой и не перестаю умиляться и восхищаться детьми! Осенью я выезжала на смену в лагерь «Голубое озеро». Всю смену мы отрядом напевали песню «Я так соскучился», в любую свободную минуту пели именно её, и стала она нашей отрядной песней. В последний день дети дождались, когда уйдут с дискотеки все отряды, и через несколько секунд на весь зал раздались знакомые нотки... Ко мне подбежал дети, мы стояли в обнимку и пели хором. Слёзы радости полились мгновенно как у меня, так и у детей. Ради таких милых моментов я и выезжаю в лагеря. Ведь так сложно поверить, что за небольшой период времени вы с детьми сможете стать на столько близкими людьми и запомнить каждого на долгие года», — Дарья Лачугина, командир педагогического отряда «ЮПитер».



2021 год.

«Никогда не забуду этот момент. Представьте, вы возвращаетесь со слета, все вместе, с ребятами из других студенческих отрядов. Вы заходите в электричку, где много людей, начинаете петь песни. Поднимаете людям настроение, ведь большинство из них так рады вам, что начинают присоединяться и заказывать песни. Такая прекрасная атмосфера, когда совершенно незнакомые люди объединяются в огромную компанию, вы просто едете, поете песни и радуетесь моменту, вы радуетесь жизни и вообще тому, что это происходит с вами», — Валентина Кильби, боец педагогического отряда «Феникс».