Юбилейная выставка известного художника, педагога СПбГУПТД Петра Гамаюнова проходит в петербургской Капелле

17 февраля

В Белом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга открылась юбилейная выставка известного петербургского художника, директора Института дизайна костюма СПбГУПТД Петра Гамаюнова «Музыка цвета». Выставка приурочена к 65-летию автора, который является экспертом в области создания копийных работ в технике живописи старых мастеров. О профессиональных тонкостях этого искусства художник расскажет на своем творческом вечере.


Петр Гамаюнов – профессор, директор Института дизайна костюма и заведующий кафедрой живописи и рисунка СПбГУПТД, член Союза художников России, лауреат множества фестивалей, выставок и конкурсов, в том числе международных. Петр Петрович окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, факультет живописи по специальности «Художник-живописец», а также аспирантуру Университета промышленных технологий и дизайна на кафедре истории и теории искусств, имеет ученое звание «доцент» по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».

За свои копийные работы, выполненные с оригиналов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Петр Гамаюнов удостоен Похвалы Совета Института имени И. Е. Репина Академии художеств России.


В рамках выставки автор провел мастер-класс «Пейзаж пастелью», участники которого выполнили копию картины самого Петра Гамаюнова. Под руководством художника гости познакомились с композиционным выбором и цветовой палитрой произведения. По итогу мастер-класса работы начинающих копиистов приняли участие в импровизированной выставке.



18 февраля в 16:00 в Капелле состоится творческая встреча с автором. На ней Петр Гамаюнов расскажет о технических особенностях копийного мастерства на примере работ, выполненных с оригиналов картин из коллекций Эрмитажа, Русского музея и Музея Академии художеств России.

Выставка продлится до 21 февраля 2023 года с 14:00 до 20:00. Вход свободный.