Доцент СПбГУПТД Ольга Москалюк стала героиней фотовыставки «Наука в лицах» в Москве

08 февраля

Сегодня 08 февраля 2023 года в День российской науки, в московском ГУМе открылась выставка «Наука в лицах», организованная Российским обществом «Знание». На уникальной экспозиции представлены фотопортреты 22 молодых ученых России, одним из которых стала доцент, руководитель стратегического проекта вуза «Центр трансфера технологий Fashion Tech» в СПбГУПТД Ольга Москалюк. Автором работ выступил известный фотограф-портретист Алексей Никишин. Ольга была выбрана в качестве героини фотопроекта как участница встречи с Президентом России на Конгрессе молодых ученых в Сочи.


Ольга Москалюк в составе научной группы СПбГУПТД и ИВС РАН занималась разработкой электропроводящего текстиля, получившего поддержку Северо-Западного наноцентра, на базе которого был создан стартап Арктик Текс. Сегодня Ольга является руководителем стартапа, выпускающего электропроводящую ткань с углеродными нанотрубками, которая в отличие от аналогов остается такой же гибкой, как и обычная ткань. Использование гибких нагревательных модулей нового поколения позволяет создавать функциональную одежду, которая обеспечивает не только нагрев до безопасной для человека температуры, но и сохраняет комфорт и легкость изделия. Такие греющие ткани могут применяться при производстве одежды и СИЗ для Арктических и Антарктических экспедиций и Крайнего Севера.


«Путь от молодого ученого до руководителя так же, как путь от научной идеи до практического внедрения, можно успешно пройти только с осознанием красоты созидательного процесса научно-образовательной деятельности. На этом пути также очень важна поддержка преподавателей. Мне посчастливилось встретить Екатерину Сергеевну Цобкалло (заведующая кафедрой инженерного материаловедения и метрологии СПбГУПТД) и Владимира Евгеньевича Юдина (заведующий лабораторией Института высокомолекулярных соединений РАН), которые открыли для меня мир науки. Я счастлива, что сегодня могу продолжать их дело: формировать новое поколение молодых ученых, реализовывать стратегический проект – трансфер научных технологий в СПбГУПТД, развивать собственную лабораторию на базе БФУ им. И. Канта», — рассказала Ольга Москалюк.

Задача экспозиции «Наука в лицах» – подчеркнуть особую роль ученых в России и их значимость в формировании будущего страны. Создатели выставки показывают, что быть частью науки – это модно, поэтому фотографии героев похожи на обложки журналов. Помимо портретов выставку дополняют кадры, на которых ученые находятся в процессе исследований.

После церемонии открытия состоялся бранч с почетными гостями, учеными-героями выставки и лауреатами премии Президента России в области науки и инноваций. В неформальной обстановке участники встречи рассказали о своих исследованиях и перспективных отечественных разработках, обсудили итоги прошедшего года, а также ключевые вызовы на ближайшие десять лет.

Выставка «Наука в лицах» будет открыта до 28 февраля 2023 года.