В СПбГУПТД прошла защита проектов кластеров ФП «Профессионалитет» СЗФО

03 февраля

Сегодня, 03 февраля 2023 года, на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошла защита программ деятельности создаваемых образовательно — производственных центров (кластеров) Северо-Западного федерального округа, прошедших конкурсный отбор в 2023 году в рамках ФП «Профессионалитет». С проектами выступили представители делегаций семи кластеров СЗФО.


Руководители органов исполнительной власти, образовательных организаций и предприятий-партнеров доложили об изменениях в механизмах управления, структуре образовательных программ, представили промежуточные итоги работы, дорожные карты подготовки к открытию.

Оценивала доклады комиссия под председательством заместителя директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян:

— Главный показатель, который мы хотим получить по итогу, – повышение уровня трудоустройства. Когда мы заявляли, что федеральный проект «Профессионалитет» будет эффективен, мы в том числе учитывали, что по итогу выпускнику не будет требоваться много времени для того, чтобы влиться в работу предприятия. Это основной эффект нашего проекта, потому что внутри образовательно-производственного кластера предприятие начинает работать с первого дня поступления студента, то есть студент имеет представление о том, на какое предприятие и на какой его участок он придет с первого дня. За счет этого снижается адаптация на производстве нашего выпускника, соответственно - и эффективность предприятия, а далее – и экономики субъекта в целом, повышаются.

В университетской «Точке кипения – ПромТехДизайн» с докладами выступили представители учебных заведений, прошедших конкурсный отбор в рамках ФП «Профессионалитет» в 2023 году: Новодвинский индустриальный техникум, Прибалтийский судостроительный техникум, Ковдорский политехнический колледж, Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина, Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий.

В совещании приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти – представители инициаторов создания кластера на Северо-Западе, руководители образовательных организаций-грантополучателей, а также директора и менеджеры опорных предприятий - работодателей.

В ходе рабочего визита члены комиссии и представители делегаций посетили образовательно-производственный кластер легкой промышленности Санкт-Петербурга на базе Колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТД, оценили созданную вузом инфраструктуру образовательно-производственного центра, управленческий потенциал кластера, исследовательские лаборатории и производственные площадки с новейшим оборудованием.