Платье выпускницы СПбГУПТД «Корона Российской империи» будет представлено на конкурсе «Мисс Вселенная»

10 января

Известный петербургский дизайнер, выпускница Института дизайна костюма СПбГУПТД Ольга Малярова создала платье «Корона Российской империи», которое на международном конкурсе «Мисс Вселенная» в США представит участница из России Анна Линникова. Для создания платья Ольга использовала красный бархат, речной жемчуг и полудрагоценные камни, а вдохновением послужила корона российской императрицы Екатерины II.

Согласно правилам конкурса «Мисс Вселенная» в одном из своих выходов участницы должны продемонстрировать национальный костюм своей страны. В первую очередь у зарубежной аудитории традиционная русская одежда ассоциируется с сарафаном и кокошником, поэтому выход Анны Линниковой должен приятно удивить жюри конкурса и его зрителей. «Мисс Россия – 2022» предстанет перед ними в платье, символизирующем иной период истории нашей страны.

«При создании своего платья я вдохновлялась короной российской императрицы Екатерины II. Для меня эта корона – самое роскошное произведение ювелирного искусства и искусства в целом», — рассказала дизайнер Ольга Малярова.

Как и в оригинальной короне важной составляющей платья выпускницы СПбГУПТД является красный бархат, из которого сделана мантия, подобная королевской. Вместо алмазов и бриллиантов Ольга расшила свое платье цирконием, добавив к нему жемчуг и украсив рубиновым хрусталем. Всего для создания платья было использовано около 3000 полудрагоценных камней и 400 речных жемчужин. Совсем скоро в этом великолепном наряде Анне Линниковой предстоит пройтись по подиуму главного конкурса красоты царственной походкой.

Для дефиле в вечерних платьях Анна также выбрала изделие от Ольги Маляровой. Элегантное силуэтное платье усыпано стразами и называется «Красный бриллиант», для его создания дизайнер использует 50 тысяч камней, итальянскую шелковую органзу и несколько оттенков красного для получения глубокого цвета.

«Я очень рада, что Ольга предоставляет нам такие шикарные платья для участия в конкурсе. В них я чувствую себя уникальной. Платья превзошли все наши ожидания. Это большая честь представлять Ольгу Малярову как дизайнера на международной арене», — прокомментировала участница «Мисс Вселенная» Анна Линникова.

Платье «Корона Российской империи» является частью новой, еще незавершенной коллекции выпускницы Университета промышленных технологий и дизайна под названием «Эрмитаж», вдохновленной магией Зимнего дворца, роскошью императорских балов и торжественных приемов.

Историю успеха Ольги Маляровой читайте на нашем сайте.