СПбГУПТД представил научные разработки вуза на Конгрессе молодых ученых в Сочи

01 декабря

С 01 по 03 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи проходит II Конгресс молодых ученых, который стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Делегация Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна представила на выставке достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам в рамках Конгресса последние разработки вуза, среди которых электропроводящие материалы, антибактериальные и самоочищающиеся ткани. Доцент кафедры инженерного материаловедения и метрологии СПбГУПТД, кандидат технических наук Ольга Москалюк приняла участие во встрече молодых исследователей с Президентом РФ Владимиром Путиным.


Ольга Москалюк является в СПбГУПТД директором Центра трансфера технологий и компетенций Fashion Tech, ставшего одним из стратегических проектов вуза по программе «Приоритет 2030». В своем выступлении на встрече с Владимиром Путиным она предложила рассмотреть возможность увеличения инвестиционной поддержки высокотехнологичных проектов молодых ученых и студентов:


«Со студентами мы разработали 10 стартапов в области «умного» текстиля, один из которых уже превратился в большой завод. Это произошло благодаря инвестиционной поддержке и грамотному ее сопровождению. И подобных разработок в университетах очень много. Например, в рамках Конгресса на выставке ученые Университета промышленных технологий и дизайна представили антибактериальные и самоочищающиеся ткани. Наша научная команда привезла образцы изделий с подогревом, созданных из электропроводящих материалов, которые обеспечивают комфорт для работы и жизни в экстремальных условиях пониженных температур Арктики и Крайнего Севера. Сегодня существует некоторый перекос инвестиционного внимания и поддержки в ИТ-сектор, тогда как сектор новых материалов и производственных технологий находится в тени. Поэтому, мне кажется важным способствовать развитию именно наукоемких стартапов. И я бы хотела выдвинуть на рассмотрение предложение по масштабированию инвестиционных инструментов для ученых и исследователей в дополнение к развитой системе грантов для вывода лабораторных разработок на уровень реального продукта, а стартапов на уровень реальных компаний».

Президент России Владимир Путин отметил востребованность наукоемких стартапов и пообещал передать председателю попечительского совета Российского научного фонда Андрею Фурсенко это предложение на рассмотрение.

Университет промышленных технологий и дизайна на Конгрессе представили 26 молодых исследователей. Делегацию возглавила профессор кафедры химических технологий им. проф. А.А. Хархарова, руководитель студенческого научного общества СПбГУПТД Анна Михайловская:

«Сегодня студенческое научное общество университета, наши молодые ученые решают невероятно сложные задачи. Им предстоит обеспечить страну технологиями, материалами, решениями, которые смогут вывести страну на новый уровень развития. Они невероятно талантливые, яркие и амбициозные. Многие открытия и достижения нашего университета сделаны благодаря их пытливому уму».


Всего мероприятие посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из Азербайджана, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Республики Абхазии, Республики Беларусь, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана.