Грантовая программа «ГАРАЖ.txt» для исследователей, пишущих о современном искусстве и культуре на русском языке

19 октября

«ГАРАЖ.txt» — единственная в России музейная программа поддержки актуальных теоретических исследований по широкому кругу гуманитарных вопросов. Она предусматривает финансирование исследований и возможность публикации готовых рукописей и проектов исследований как российских, так и зарубежных авторов, пишущих на русском языке.

К рассмотрению принимаются оригинальные исследования отдельных авторов или коллективов по таким направлениям, как история и теория искусства ХХ–ХХI веков, вопросы эстетики, теория новых медиа, социология культуры, критическая теория современности, культурная антропология, деколониальные исследования и история российского современного искусства.

Стипендии предоставляются авторам старше 25 лет, пишущим на русском языке. Гражданство заявителя значения не имеет.

Заявки на получение стипендий принимаются до 16 ноября 2022 года на эл. почту garagetext@garagemca.org c темой письма «(Имя, фамилия) заявка на грант».

Заявка на грант «ГАРАЖ.txt» состоит из трех частей:

  • синопсис исследования (не более 30 тыс. знаков с пробелами);
  • CV заявителя;
  • рукопись, если она имеется на момент подачи заявки. Объем будущей книги не должен превышать десяти авторских листов, включая иллюстрации (350–400 тыс. знаков с пробелами).

Текст заявки принимается в формате *.doc/docx. Названия файлов должны включать информацию о соискателе (фамилия, имя) и городе, из которого прислана заявка.

Подробная информация на сайте.