Студентка СПбГУПТД получила премию Правительства Санкт-Петербурга за проект на тему инклюзивного волонтерства

07 октября

Студентка магистратуры Института бизнес-коммуникаций Университета промышленных технологий и дизайна Ксения Яковлева стала победителем в номинации «Социология» конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге, который проводил Комитет по науке и высшей школе. На конкурсе Ксения представила проект фестиваля, направленного на развитие интереса к инклюзивному волонтерству, как среди молодых людей с инвалидностью, так и будущих добровольцев без ограничений по здоровью.

«Направление инклюзивного волонтерства предполагает включение в добровольческую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья. Это обеспечивает им возможность реализовать свой потенциал, а также способствует решению социально-значимых проблем. Фестиваль, которому я дала название «Заодно», нацелен на продуктивную совместную работу людей с инвалидностью и без, объединенных одной идеей и общими ценностями. Пока фестиваль существует в виде сценария, однако его уже взял на реализацию подростково-молодежный центр «Невский», где я проходила преддипломную практику на бакалавриате», — рассказала студентка СПбГУПТД Ксения Яковлева.

Участники трехдневного фестиваля «Заодно» получили базовые навыки общения с людьми с инвалидностью, узнали больше о волонтерской деятельности, в том числе инклюзивной, сплотились в единый коллектив с помощью тимбилдинговых игр и попробовали себя в качестве добровольцев приюта для животных. По итогу мероприятия создан инклюзивный волонтерский отряд на базе ПМЦ «Невский». В качестве партнеров привлекли организации, занимающиеся адаптацией, социализацией и трудоустройством людей с ограничениями по здоровью, а также популярных блогеров с инвалидностью. Кроме того, участники фестиваля прошли тестирование и получили сертификат, подтверждающий приобретенные знания и навыки в сфере инклюзивного волонтерства.

У фестиваля уже есть собственный фирменный стиль, логотип, макеты брошюр, плакатов и баннеров, иллюстрации к таргетированной рекламе в социальных сетях, стратегия продвижения, а также дизайн сувенирной продукции, в числе которой шоппер, термокружка и блокнот. Все это в рамках своего конкурсного проекта разработала студентка СПбГУПТД.

«Конкурс затрагивает важную тему повышения уровня толерантности в обществе. И те проекты, которые были предложены его участниками, говорят о том, что молодежь видит проблемы и готова предложить собственные решения. Я рада, что у меня есть возможность внести свой вклад в формирование толерантной среды в нашем городе. И за это хочу поблагодарить своего научного руководителя Веронику Владимировну Смирнову (доцент кафедры рекламы и связей с общественностью), без которой не было бы такого результата. Свой сценарий фестиваля я также предлагаю использовать для проведения подобных мероприятий любым образовательным организациям и подростково-молодежным центрам, которые хотят развивать собственное волонтерское движение», — добавила Ксения.

Девушка долгое время сама работала в качестве добровольца в монастыре на острове Коневец в Ладожском озере, когда училась в воскресной школе при Александро-Невской лавре, а теперь собирается стать зооволонтером и помогать приютам для животных. В этом году Ксения поступила в магистратуру Института бизнес-коммуникаций СПбГУПТД и планирует продолжить изучать проблемы толерантности в обществе.