Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» стартует 22 октября в кластере легкой промышленности СПбГУПТД

06 октября

Мероприятие пройдет в 55 регионах страны. СПбГУПТД презентует образовательно-производственный кластер обувной и кожгалантерейной промышленности и проведет профессиональные пробы для школьников.

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна пилотирует в Санкт-Петербурге реализацию ФП «Профессионалитет» по направлению легкой промышленности. Базовой площадкой для обучения выступает Колледж технологии, моделирования и управления (КТМУ СПБГУПТД). Именно здесь благодаря федеральному финансированию, а также софинансированию предприятий отрасли и вуза открыт образовательно-производственный кластер «ПромТехДизайн – КТМУ».

В рамках мероприятий Дня открытых дверей профессиональные пробы смогут пройти порядка 100 школьников. Они познакомятся с технологиями сканирования и 3D моделирования на примере сканера TEXEL (Сколково) и даже получат свой цифровой двойник от организаторов. С помощью очков виртуальной реальности ребята будут рисовать цифровыми кистями, попробовав себя в роли современного дизайнера. Также будущие выпускники смогут погрузиться в изучение технологии 3D печати при производстве изделий и поработают с материалом и фурнитурой, сделав свои первые кожаные сувениры. Еще одним уникальным мероприятием станет профессиональная проба в лаборатории биомеханики движения стопы, где благодаря современному оборудованию школьники начнут свое первое исследование в области создания обуви.

Помимо интерактивных профессиональных проб для школьников, родителей и педагогов будет организована презентация кластера обувной и кожгалантерейной промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ» и в целом федерального проекта «Профессионалитет». Участники мероприятия узнают о преимуществах обучения, возможностях поступления на программы «Профессионалитета» в 2023 году, познакомятся с представителями обувных предприятий, которые в системе долгосрочного партнерства выступают в качестве опорных работодателей.

Единый день открытых дверей пройдет в 2 потока: в 11:00 и в 15:00 по адресу Цветочная улица, д.8 – Колледж технологии, моделирования и управления СПбГУПТД.

Программа мероприятий включает:

Интерактив 1. Оформление и моделирование. Первое знакомство с виртуальными технологиями (блок «Дизайн»).

Интерактив 2. Мастер-класс «Работа с кожей». Изготовление продукции: брелоки, закладки, браслеты, кулоны, броши, сережки (блок «Производство»).

Интерактив 3. Знакомство с технологиями сканирования (блок «Конструирование»).

Интерактив 4. Сканирование обуви, знакомство с технологиями 3D печати (блок «Технологии»).

Интерактив 5. Знакомство с технологиями цифрового моделирования (блок «Моделирование»).

В рамках Дня открытых дверей будущие абитуриенты и их родители посетят родительское онлайн-собрание, примут участие во Всероссийском классном часе «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».

Онлайн родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» - 22.10.2022 (10:00).

Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» - 22.10.2022 (11:00).

Трансляции родительского собрания (10-00) и всероссийского классного часа (11:00) будут организованы в сообществе ЦОПП Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте».

Записаться на мероприятие можно по ссылке.

Количество мест ограничено.