Студентка СПбГУПТД стала одним из победителей командного зачета чемпионата ArtMasters

30 сентября

Студентка Инженерной школы одежды (колледж) СПбГУПТД Мария Вагачева вошла в команду победителей Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters в направлении «Музыка». Девушка участвовала в соревновании по компетенции «художник по костюмам» и работала над созданием образов для клипа на песню «Боец» в исполнении финалистов шоу «Голос» Яны Габбасовой и Василия Пасечника. Костюм, созданный Марией и занявший четвертое место в индивидуальном зачете, также привлек внимание жюри и был выбран для одного из номеров на торжественной церемонии награждения в Большом театре.


Финал командных соревнований чемпионата ArtMasters проходил во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), где жюри и почетным гостям были представлены музыкальные видеоклипы. Команда, в которую вошла студентка Университета промышленных технологий и дизайна, заняла первое место. Клип-победитель получит поддержку в продвижении на музыкальных каналах и будет размещен на ведущих онлайн-платформах.


«Подготовка к финалу длилась весь сентябрь, но сам клип мы сняли всего за сутки, работая с 10 утра до 5 утра следующего дня. Я как художник по костюмам отвечала за образы исполнителей и актеров, которые принимали участие в съемках клипа. Наша идея заключалась в том, чтобы составить цветовую палитру для каждой локации и каждого персонажа. Например, сцена с пекарем и его одежда были выполнены в бежево-серебристых тонах, палитра шахтеров состояла из черных и оранжевых цветов, для учителя мы выбрали желтый и зеленый. Кроме того, стилистику клипа и костюмов определял образ автобуса фирмы Ikarus, выпущенного в 80-х годах. Все съемки происходили либо внутри этого автобуса, либо на его фоне», — рассказала Мария Вагачева.

Костюмы исполнителей также были созданы в стиле ретро. На Яне Габбасовой, которая по сюжету является пассажиркой автобуса, сначала мы видим наглухо застегнутый бежевый тренч, затем певица преображается, и оказывается, что под тренчем у нее нарядное вечернее платье темно-зеленого цвета. Образ Василия Пасечника сочетается с внешним видом партнерши по дуэту: для него студентка СПбГУПТД подобрала темную водолазку, поверх которой накинута светлая льняная рубашка.

«Костюмы должны были отражать идею нашей команды и быть достаточно сдержанными. Я люблю яркие и странные образы, поэтому мне пришлось выйти из зоны комфорта. Это был мой первый опыт работы на таких масштабных съемках. У меня невероятная команда, за работой которой было очень приятно и интересно наблюдать. Мы сильно сплотились за время чемпионата, как и с остальными его участниками. С некоторыми из них мы уже обсуждаем наш будущий проект», — добавила Мария.

Церемония награждения победителей и призеров Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters прошла в Большом театре. В рамках мероприятия состоялся грандиозный гала-концерт, в программу которого вошли самые яркие работы финалистов индивидуальных соревнований, в том числе, костюм персонажа Бесёнка, созданный студенткой СПбГУПТД для постановки по произведению «Сказка о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина. А для своего выхода на сцену в качестве одного из победителей Мария сшила платье по собственному дизайну и получила много восторженных отзывов.