СПбГУПТД и Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова запускает международный культурный проект «ОПЕРА & ПОДИУМ»

21 сентября

20 сентября 2022 года в «Точке кипения - ПромТехДизайн» состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между Университетом промышленных технологий и дизайна и Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова.


Свои подписи в документе поставили ректор СПбГУПТД Алексей Демидов и ректор Консерватории Алексей Васильев. В присутствии опытных наставников, руководителей вузов, а также студентов был дан старт новому международному творческому проекту «ОПЕРА & ПОДИУМ».


В состав молодёжных команд войдут российские и иностранные студенты разных направлений подготовки: дизайн костюма, искусство оперного пения, прикладная информатика в дизайне, режиссура театра. Им предстоит разработать концепцию постановки одной из сцен классической русской оперы XIX века и представить в сопровождении студенческого симфонического оркестра концертное исполнение арий в костюмах и на фоне декораций, разработанных командами.

Проект предполагает проведение лекций по истории русской музыки и русского театра, исторической основе музыкальных произведений, происхождению русского костюма и историчности персонажей русской оперы. Для участников будут организованы мастер-классы ведущих театральных художников и музыкантов, тематические экскурсии в музеи, костюмерные, а также приоткроется театральное закулисье.


Руководитель направления международной интеграции и образовательных программ СПбГУПТД Алексей Пастухов:

Это абсолютно новый и необычный проект. Его участники окунуться в уникальную творческую атмосферу взаимодействия разных сфер искусства — оперного пения и дизайна. Прекрасные голоса студентов консерватории обретут новую визуальность, а образы, созданные нашими дизайнерами – великолепное звучание.

Начальник управления международных проектов и образовательных программ СПбГУПТД Людмила Карпова:

Реализация таких проектов способствует развитию университета как одного из культурных центров города и страны, расширяет кругозор и раскрывает творческий потенциал студентов, способствует самореализации, а вовлечение иностранных студентов повышает конкурентоспособность вуза и российского образования в целом. История России, опера, мода, дизайн и мультимедиа соприкоснутся и станут началом нового межвузовского проекта, способного стать знаковым событием культурной жизни города и страны.