Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О Порядке предоставления в 2022 году грантов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности в форме субсидий».

07 сентября

Петербургские учёные получат субсидии от города.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О Порядке предоставления в 2022 году грантов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности в форме субсидий».

Гранты предоставляются в целях возмещения затрат, возникших в 2022 году, в связи с производством или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг при осуществлении научно-технической деятельности, экспериментальных разработок, проведением прикладных научных исследований по следующим направлениям: прикладная химия; прикладная физика; прикладная электроника; материалы; информационные технологии; энергосберегающие технологии; медицина; биология; социология; экономика; экология и природопользование.

Гранты предоставляются на конкурсной основе. В конкурсе принимают участие физические и юридические лица (за исключением государственных и муниципальных казенных учреждений), ведущие научную или научно-техническую деятельность на территории Санкт-Петербурга:

  • научные организации;
  • образовательные организации высшего и дополнительного профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию;
  • региональные объединения юридических лиц (ассоциациям, союзам), если научная и(или) научно-техническая деятельность предусмотрена их учредительными документами;
  • группы научных работников, осуществляющие совместную научную, научно-техническую деятельность на основе договора;
  • научные работники;
  • профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования;
  • индивидуальные предприниматели.

В числе критериев отбора – научная новизна проекта; значимость его результатов для развития научных направлений; возможность использовать результаты проекта на практике; значимость результатов для Санкт-Петербурга.

Максимальные размеры гранта составляют для юридических лиц – 400 тысяч рублей, для физических лиц – 200 тысяч рублей. Всего из бюджета Санкт-Петербурга на предоставление грантов выделяется 14 млн рублей.