Вице-губернатор Сергей Дрегваль посетил Высшую школу технологии и энергетики СПбГУПТД

28 июля

Визит в СПбГУПТД состоялся по приглашению вице-губернатора Владимира Княгинина, курирующего вопросы профессионального образования и научной политики Санкт-Петербурга.

Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД, которую посетил вице-губернатор Сергей Дрегваль, готовит и выпускает специалистов по 26 направлениям подготовки, в том числе в области энергетики и автоматизации. Выпускники вуза трудоустраиваются в ведущие ресурсоснабжающие организации города, такие как ПАО «ТГК-1», ГУП «ТЭК СПб», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и др.

«В Высшей школе технологии и энергетики СПбГУПТД проходит обучение более трех тысяч студентов. При построении образовательных программ мы большое внимание уделяем вопросам практико-ориентированности, проектной деятельности, активно расширяем пул предприятий-партнеров из реального сектора экономики, привлекаемых к реализации образовательного процесса. Более половины сотрудников компаний топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и Северо-Запада – выпускники Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД», — комментирует проректор по развитию образовательных программ Наталья Климова.

О деятельности Института энергетики и автоматизации вице-губернатору рассказала директор института Татьяна Короткова. В частности, речь шла о формах взаимодействия вуза с организациями-работодателями, проведении совместных учебных и производственных практик, в том числе на базе ресурсоснабжающих организаций.

«Подготовка высококвалифицированных кадров для инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга является важнейшей задачей. Учитывая возрастающие потребности отрасли в специалистах, владеющих знаниями в таких направлениях, как автоматизация, цифровизация, важно уделять этим дисциплинам особое внимание. Программа СПбГУПТД готовит именно таких специалистов, и очень правильно, что это происходит в тесном взаимодействии с теплоэнергетическими компаниями города. Таким образом реализуется не только теоретическая подготовка будущих энергетиков, но и обеспечивается понимание ими практической стороны», — отметил Сергей Дрегваль.

В рамках встречи вице-губернатор также ознакомился с работой уникального лабораторного комплекса, созданного в рамках выполнения инновационного проекта «Лиственница». О том, как на этой технической базе ведется учебная и научно-исследовательская работа, одним из направлений которой является разработка твердого биотоплива 3-го поколения на базе переработки всех видов древесных отходов, рассказал профессор университета Э.Л. Аким. Физические и тепло-физические характеристики торрефицированных брикетов, созданных на базе лабораторий СПбГУПТД, значительно превосходят своих предшественников 2-го поколения – древесные пеллеты. Массовое производство и применение в коммунальном хозяйстве нового биотоплива позволит не только улучшить производительность лесной промышленности, но и будет способствовать снижению выбросов углерода в атмосферу.

В завершение встречи Сергей Дрегваль поблагодарил Владимира Княгинина за приглашение и пожелал сотрудникам университета успешного завершения подготовки к новому учебному году и дальнейших успехов в научной деятельности.