Руководители стратпроектов СПбГУПТД представили вуз на Московской Неделе Моды

28 июня

Новому рынку Fashion Tech, его направлению развития на ближайший год и особенностям внедрения технологий в модный бизнес было посвящено выступление Ольги Москалюк, руководителя Международного центра трансфера технологий и компетенций FashionTech СПбГУПТД. В процессе обсуждения Ольгой были затронуты вопросы внедрения инновационных технологий в производство, возможности вуза стать «точкой входа» для представителей индустрии и молодых инноваторов, а также выступить площадкой по опережающему формированию специалистов в области Fashion Tech.

Полина Егармин курирует в вузе первую в России магистратуру в сфере Fashion Tech «Цифровые технологии в высокотехнологичной индустрии моды», руководит в СПбГУПТД стратегическим проектом «Кластер цифрового промышленного дизайна «СмартДизайн». Квартал, расположившийся в историческом центре Петербурга уже включает в себя «Точку кипения - ПромТехДизайн» и Лабораторию виртуальной моды и цифрового дизайна, в которые свободно могут попасть жители и гости города. В 2022 году на территории кластера готовится открытие пространства «Координата», где будут располагаться выставки и мероприятия от ведущих дизайнеров.

В рамках деловой программы Полина Егармин прочитала лекцию о виртуальной моде на мероприятии Digital Fashion, а также приняла участие в паблик-токе «Цифровой рассвет российской индустрии моды — будущее, которое уже началось», где представила кейсы студентов магистратуры за первый год работы: виртуальные коллекции для ФК «Зенит», мерч с дополненной реальностью для Сбербанк, коллекции одежды для метавселенной Roblox, стартап по виртуальной примерке для свадебной моды и проект цифрового аватара с башкирскими корнями.